Автомобили
11 июля 2011, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Таможенный союз намерен запретить ввоз в Россию праворульных авто

Таможенный союз намерен запретить ввоз в Россию праворульных авто
фото:
Праворуский автомобиль не только невозможно будет ввести в страну, но и поставить на учет.

Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» подготовил проект нового техрегламента для стран Таможенного союза, согласно которому запрещается «выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления», сообщает газета «Ведомости».

В случае его принятия, праворульный автомобиль нельзя будет поставить на учет с момента вступления данного регламента в силу. В документе лишь два исключения из правила — машины, предназначенные для коммунального хозяйства и содержания дорог. Но он позволяет правительствам расширять список исключений и вносить в него любые автомобили, кроме автобусов.

Такой запрет уже действует в Казахстане и Белоруссии. Обсуждение запрета «праворульных» машин при подготовке российского техрегламента в 2009 г. вызвало акции протеста автомобилистов, в первую очередь на Дальнем Востоке.

По словам директора департамента Минпромторга (курирует разработку документа) Алексея Рахманова, межведомственные совещания по регламенту будут проходить следующие две недели, 4 августа его планируется рассмотреть на встрече с белорусскими и казахстанскими коллегами. Правда, единой позиции по правому рулю нет внутри российского правительства — против запрета выступило Минэкономразвития. Норма представляется избыточной, говорится в заключении министерства: нет доказательств, что праворульные машины опаснее для жизни и здоровья, чем леворульные. А если разрешить странам Таможенного союза устанавливать исключения, то норму станут обходить: машину с рулем справа можно будет купить в стране, где их оборот разрешен, и ездить в стране, где запрещен.

Большую опасность машин с рулем справа доказывает статистика ГАИ: есть проблемы при обгоне по встречной полосе, ослепляются водители встречных машин, а специальные зеркала и наклейки на фары устанавливают далеко не все владельцы праворульных машин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Таможенный союз заключен без Белоруссии Таможенный союз заключен без Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела