Политика
10 июля 2011, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Саакашвили: Путин лично планирует все спецоперации и даже знает фамилии оперов

Саакашвили: Путин лично планирует все спецоперации и даже знает фамилии оперов
фото:
В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Саакашвили заявил, что российский премьер лично планирует разведывательные спецоперации на территории Грузии.

По словам президента Грузии, он много раз видел и слышал лично от российского премьера, как тот "сам планирует операции разведывательные, насколько он детально знает фамилии оперов".

"Допустим, помню, как он позвонил мне по Батуми и назвал точные места, улицы, пересечения и так далее, и конкретно фамилии офицеров, которые там передвигались. Он получает огромное удовольствие от того, что он это планирует. И поэтому если уж какая-то страна сейчас главное, как бы, поле для этих игр – конечно, это мы", – заявил Саакашвили в интервью радио "Эхо Москвы" .

Саакашвили не сомневается, что Грузия – "первая цель для огромной страны, управляемой гэбистами" и выразил сожаление, что грузинским спецслужбам приходится отвлекаться на подобные инсинуации вместо того, чтобы контролировать коррупцию.

Саакашвили также считает, что его российский коллега Дмитрий Медведев не принимает сам никаких решений.

"Он очень правильно подобран. Мы – договороспособны, мы принимаем решения. А там, на российской стороне, есть только один человек, который потенциально договороспособен. Поэтому когда мы увидели Медведева, я думаю, что у меня была такая же реакция, какая была и до сих пор есть у многих западных лидеров от разговора с Медведевым, что они от него всегда слышат то, что они хотят слышать. В принципе, это небольшая наука, но Медведев умеет это делать. Медведеву нравится это делать, насколько я понимаю", – заявил Саакашвили.

«Но, конечно, когда первый разговор был, он сказал, что он унаследовал проблемы, которые существуют в двусторонних отношениях. Это не его вина, но он готов их разрешать и в ближайшее время мы договорились еще раз встретиться и серьезно поговорить. Но после этого я послал несколько писем безответных. Вернее, ответ был написан Министерством иностранных дел в самом, что ни есть, радикальном тоне. Это гораздо больше, чем когда-либо раньше, кстати. Видимо, они подстраховывались, все-таки. И потом последняя у меня встреча была с ним в Астане, такая, короткая, но уже видно было, что он меня избегал, уже видно было, что он знал, что может произойти», – сказал президент.

«И насколько я могу себе представить, после нашей первой встречи его пригласили куда следует и конкретно объяснили, какие есть планы насчет Грузии, чтобы он второй раз не пускался в слишком уж открытые и конструктивные разговоры. С моей точки зрения, это так выглядело, потому что он уже, во-первых, избегал после этого контакта. В Астане я смог как-то с ним пересечься, хотя он там тоже меня избегал. Видно было, что он уже не склонен серьезно разговаривать, и все мои попытки с ним связаться по телефону после этого ничем не закончились», – отметил Саакашвили

В интерью Саакашвили еще раз возложил вину за войну 2008 года на Россию.

 "Я думаю, что решение про войну … Владимир Путин принял в 2006 году. Минимум. Может быть, и в 2005 году. Я думаю, что оно связано было отчасти с украинской революцией, отчасти с внутренней российской ситуацией… Он (Путин) меня-то предупредил в 2006 году, он мне сказал: "Мы вам устроим Северный Кипр". Но оказывается, он то же самое сказал генеральному секретарю НАТО, который пропустил просто это выражение и никак на него не среагировал", – приводит слова президента Грузии "Эхо Москвы".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Грузии: задержанные за шпионаж фоторепортеры работали на ГРУ РФ МИД Грузии: задержанные за шпионаж фоторепортеры работали на ГРУ РФ
Бурджанадзе рассказала, каких слов Путина испугался Саакашвили Бурджанадзе рассказала, каких слов Путина испугался Саакашвили
Ксения Собчак тайно встретилась с Саакашвили Ксения Собчак тайно встретилась с Саакашвили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела