Наука и технологии
09 июля 2011, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Россия создаст с нуля замену легендарному "Калашникову"

Россия создаст с нуля замену легендарному "Калашникову"
фото:
Российский концерн "Ижмаш" приступил к разработке нового автомата, отличающегося от схемы автомата Калашникова.

Как заявил временный исполняющий обязанности генерального директора "Ижмаша" Максим Кузюк,  новый автомат "сможет конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире". Согласно программе, замена "Калашникову" будет создаваться с нуля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Технические характеристики перспективного автомата Кузюк не уточнил.

Между тем, "Ижмаш" планирует продолжить выпуск и модернизацию автоматов АК 200-й серии. По словам Кузюка, которые передает РИА "Новости", модернизированные автоматы станут более эргономичными, удобными в эксплуатации и точными. Кроме того, обновленное оружие станет модульным, благодаря чему совместно с ним возможно будет использовать различные дополнительные устройства и комплексы вооружений.

Особенностями новой серии считают улучшенный открытый прицел, увеличенный магазин на 50 и 60 патронов и возможность быстрой смены калибра путем замены ствола.

Среди последних новейших разработок "Ижмаша" — автомат Никонова АН-94 "Абакан". Он является автоматом нового поколения, превосходящим известные образцы по боевой эффективности в 1,5 раза за счет существенного улучшения кучности стрельбы из неустойчивых положений, сообщает Federalpost.

Высокая результативность стрельбы обеспечивается применением принципа смещения импульса отдачи, говорится в его описании на сайте производителя.

АН-94 позволяет вести стрельбу одиночными выстрелами, фиксированными очередями по два выстрела с темпом 1800 выстрелов в минуту, а также непрерывным огнем с автоматически изменяющимся темпом (дискретно с 1800 на 600 выстр./мин. Автомат может комплектоваться съемным ночным оптическим прицелом, а также светоэлементами для стрельбы в сумерках.

Другая новинка — пистолет-пулемет "Бизон" с магазином большой емкости, который является индивидуальным оружием подразделений спецназначения и сил правопорядка. Разработан ряд модификаций пистолета-пулемета под различные пистолетные патроны: 9х18 мм и 9х19 мм.

Среди достоинств "Бизонов" разработчики также отмечают высокую кучность огня, точность при инстинктивной стрельбе (от бедра и на вскидку), устойчивость при стрельбе с одной и двух рук короткими очередями, компактность и возможность скрытого ношения, а также использования глушителей и прицелов для решения специальных задач.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела