Политика
09 июля 2011, 08:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ: дирижер Тихоокеанского оркестра уволен за отказ вступать в "Народный фронт" Путина

СМИ: дирижер Тихоокеанского оркестра уволен за отказ вступать в "Народный фронт" Путина
фото:
Дирижер Михаил Аркадьев утверждает, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра.

Дирижер Михаил Аркадьев, публично выступивший против вступления Союза композиторов в созданный по инициативе премьера Путина «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), уволен с должности художественного руководителя владивостокского Тихоокеанского оркестра, пишет  «Московский комсомолец».


«Директор филармонии Макаренко неожиданно поставил перед фактом: мой годичный контракт продлен не будет. Почему — не мотивировал. Полагаю, на отставку повлиял отказ иметь дело с ОНФ. К тому же в администрации края, наконец, обратили внимание на мои политубеждения, обнаружив в сети откровенную и резко антипутинскую статью 2007 года», – рассказал дирижер.


Аркадьев утверждает, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра.


«Хотел дать приморскую премьеру симфонии Los Angeles Арво Пярта, посвященную Ходорковскому. Нашел партитуру (что почти невозможно), списался с другом Арво Пярта — Гией Канчели, чтобы заручиться поддержкой автора, организовал переписку оркестровых голосов симфонии и так далее. Но руководство филармонии запретило даже начальный репетиционный процесс», – приводит слова музыканта издание 


Скандал, вызванный заявлением Аркадьева, повлек за собой реакцию Путина. Напомним, на прошлой неделе премьер заявил, что он против вступления в созданный им «Народный фронт» по разнарядке, и также высказался против того, чтобы численность ОНФ «искусственно накручивалась». «Это может лишь дискредитировать саму идею», – предупредил Путин.


Также на прошлой неделе – после протестов со стороны рядовых членов – пленум Союза архитекторов анулировал решение о вступлении в «Общенародный народный фронт». Администрации ОНФ после этого пришлось спешно удалять союз из числа вступивших в организацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сравнили «Народный фронт» Путина с партией Гитлера СМИ сравнили «Народный фронт» Путина с партией Гитлера
Прохоров не поддержал «Народный фронт» Путина Прохоров не поддержал «Народный фронт» Путина
Медведев наконец дал оценку путинскому "Народному фронту" Медведев наконец дал оценку путинскому "Народному фронту"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела