Наука и технологии
07 июля 2011, 10:20 | Автор: Иван Рутов

НАСА удалось заснять гигантскую бурю на Сатурне

НАСА удалось заснять гигантскую бурю на Сатурне
фото:
Шторм невиданных с 1990 года масштабов опоясал планету плотным кольцом. Его площадь в восемь раз больше земной.

Межпланетной станции «Кассини» удалось получить четкие снимки бушующего на планете Сатурн шторма, опоясывающего планету гигантским кольцом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гроза невиданных с 1990 года масштабов бушует на газовом гиганте уже несколько месяцев. За последнее время это мощнейшее атмосферное образование выросло и теперь охватывает зону площадью 4 млрд кв.км. Это примерно одна десятая всей поверхность Сатурна, которая в восемьдесят раз превосходит по размеру поверхность Земли. Таким образом, площадь шторма, бушующего на газовом гиганте, в восемь раз больше площади земной поверхности.

Космические аппараты, обращающиеся вокруг или пролетающие мимо планеты, еще никогда не становились свидетелями столь мощной грозы на Сатурне. Явление сходного масштаба зафиксировал в 1990 году космический телескоп НАСА «Хаббл», находящийся на орбите Земли.

«Кассини» была выведена в космос в 1997 году и достигла Сатурна в 2004 году. Первоначально предполагалось, что станция завершит миссию в 2008 году. Однако сроки экспедиции продлевались дважды — сначала на 27 месяцев, потом до 2017 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: спутники красных карликов могут оказаться обитаемыми Ученые: спутники красных карликов могут оказаться обитаемыми
Корабль с Земли впервые достиг марсианских астероидов Корабль с Земли впервые достиг марсианских астероидов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела