Товары и услуги
07 июля 2011, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Facebook запустил функцию видеочата совместно со Skype

Facebook запустил функцию видеочата совместно со Skype
фото:
Марк Цукерберг представил две новые функции Facebook.

В социальной сети Facebook появился видеочат. О запуске сервиса администрация ресурса объявила на мероприятии, которое прошло накануне в штаб-квартире Facebook в городе Пало-Альто в Калифорнии, сообщает радио «Маяк».

Видеочат запускается внутри браузера, однако перед началом общения необходимо установить специальное дополнение. Общаться в видеочате могут несколько пользователей одновременно. Однако максимальное количество участников не уточняется. Видеочат интегрирован с текстовым чатом Facebook.

Компания обещает, что функция видеозвонков станет доступна всем пользователям социальной сети "в ближайшие недели". Видеозвонки Facebook запустила в сотрудничестве с сервисом интернет-телефонии Skype.

Кроме того, Facebook запускает еще одну новую функцию — группового текстового чата, которая позволит пользователям соцсети общаться одновременно с несколькими друзьями. При этом если пользователь, приглашенный присоединиться к групповой беседе в Facebook, находится вдали от компьютера, в дальнейшем ему будет предложено прочитать историю чата, отмечает РБК.

Отметим, что Facebook пытается не отставать от своего нового конкурента — социальной сети Google+, запущенной компанией Google на минувшей неделе. Уже на момент запуска Google+ сразу предоставила своим пользователям возможность видеочата.

Видеочат Facebook, так же как и Google+, позволяет пользователям общаться в окне браузера, без запуска дополнительных приложений, уточняет РИА «Новости».

Хотя слухи о тесной интеграции Facebook и Skype появились еще осенью 2010 года, официально о проекте было объявлено лишь сейчас — спустя неделю после запуска Google+ c функцией "ВидеоВстречи" (Hangouts). Благодаря ей пользователи нового сервиса Google могут организовывать видеоконференцию с участием до десяти человек.

Facebook заблаговременно объявила о своем анонсе, а Цукерберг подогрел интерес публики своим высказыванием о том, что компания готовит "нечто потрясающее".

Facebook и Skype сотрудничают уже давно. В прошлом году клиентская программа Skype получила частичную интеграцию с Facebook: пользователи смогли связать аккаунт в Skype с учетной записью в соцсети и импортировать в приложение новостную ленту и телефоны друзей из их Facebook-аккаунтов. В минувшем месяце в Skype была добавлена возможность переписываться с друзьями из Facebook не покидая приложения.

В мае компания Skype была куплена корпорацией Microsoft за 8,5 миллиарда долларов. Эта сделка стала самой дорогостоящей покупкой Microsoft за 36-летнюю историю корпорации. Сервисом Skype активно пользуются 170 миллионов человек. Аудитория Facebook, насчитывает уже более 750 миллионов пользователей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Facebook запускает видеочат на базе Skype Facebook запускает видеочат на базе Skype
Google запустил собственную социальную сеть Google запустил собственную социальную сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела