Наука и технологии
07 июля 2011, 04:29 | Автор: Иван Рутов

Телескоп Hubble прислал на землю миллионный снимок. На нем гигантская планета

Телескоп Hubble прислал на землю миллионный снимок. На нем гигантская планета
фото:
Космический телескоп Hubble, с помощью которого совершено немало важных открытий в области астрономии и астрофизики, сделал миллионный снимок в своей истории.

Юбилейным снимком стала новая экзопланета, расположенная за пределами Солнечной системы.

Hubble искал следы воды в атмосфере планеты HAT-P-7b, она же Kepler2b, которая расположена на расстоянии в 1044 световых года от земли, а ее диаметр — в 1,4 раза превышает диаметр Юпитера, сообщает РИА "Новости". Состоящая из газа планета вращается вокруг звезды, чья температура выше, чем у Солнца.

Хотя Hubble известен широкой публике прежде всего по визуальным изображениям космоса, данный снимок — спектральный. Художник обработал его для большей наглядности, получив красочное изображение.

За 21 год работы Hubble позволил ученым сделать ряд крупных открытий, которые, в частности, был пересмотрен возраст Вселенной, который оценивается в 13,7 миллиарда лет, обнаружена самая далекая и древняя из известных галактик, расположенная в 13,2 миллиарда световых лет от Земли, а также позволил ученым доказать, что черные дыры, "поглощающие" окружающее их вещество, служат источником энергии квазаров. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Телескоп Hubble сфотографировал будущую смерть нашего Солнца Телескоп Hubble сфотографировал будущую смерть нашего Солнца
Пролет через космическую туманность сняли в 3D Пролет через космическую туманность сняли в 3D
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела