Происшествия
07 июля 2011, 03:56 | Автор: Иван Рутов

В Китае россиянин приговорен к смертной казни за провоз наркотиков

В Китае россиянин приговорен к смертной казни за провоз наркотиков
фото:
Верховный народный суд КНР утвердил приговор российскому гражданину о смертной казни за попытку провоза наркотиков.

В Китае россиянин приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой за попытку провоза наркотиков, сообщил в четверг заведующий консульским отделом посольства России в Пекине Леонид Игнатенко.

По сего словам, россиянин в мае прошлого года пытался провезти в Китай из государства Центральной Азии почти 3 кг героина и был задержан с поличным в аэропорту города Урумчи (административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района).

В ноябре в Урумчи состоялся суд над ним, теперь приговор утвержден верховным народным судом Китая, сообщает ИТАР-ТАСС.

По китайскому законодательству смертный приговор с отсрочкой может быть заменен на пожизненное заключение или длительный срок тюремного заключения при условии глубокого осознания приговоренным своей вины и его безупречного поведения.

 

Как сообщил Леонид Игнатенко, сотрудники консульского отдела выезжали в Синьцзян и встречались с осужденным. Предполагается, что такая же встреча состоится перед его этапированием к месту лишения свободы.

 

В КНР контрабанда наркотиков сурово карается. За хранение 50 и более граммов наркотических веществ нарушителям грозит наказание от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения или смертный приговор.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае казнят высокопоставленного чиновника В Китае казнят высокопоставленного чиновника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела