Спорт
06 июля 2011, 19:14 | Автор: Иван Рутов

Названа столица зимних олимпийских игр-2018

Названа столица зимних олимпийских игр-2018
фото:
На 123-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в южноафриканском Дурбане был назван город, который в 2018 году станет столицей зимних Олимпийских игр.

Зимняя Олимпиада-2018 пройдёт в южнокорейском Пхенчхане. Этот город члены МОК выбрали большинством голосов уже в первом туре голосования. Подобное случалось в последний раз в 1995 году.

Вместе с Пхенчханом в конкурсе участвовали немецкий Мюнхен и французский Анси. Пхенчхан получил 63 голоса из 95, 25 было отдано Мюнхену, а оставшиеся семь — Анси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом именно Пхенчхану 23 февраля 2014 года Сочи торжественно передаст олимпийский флаг. В Южной Корее зимние Олимпийские игры еще не проходили, только летние — в Сеуле в 1988 году.

Добавим, Пхенчхан три раза подряд претендовал на организацию зимней Олимпиады. Голосование по выбору столицы Олимпиады-2010 он проиграл канадскому Ванкуверу. А чтыре года назад он на два голоса опередил Сочи в первом туре голосования на право проведения Олимпиады-2014, но в итоге уступил российскому курорту во втором туре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Очевидцы зафиксировали появление Олимпийских колец в небе Сочи Очевидцы зафиксировали появление Олимпийских колец в небе Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела