Калейдоскоп
06 июля 2011, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Госдума может приравнять квас к алкоголю и запретить его продажу по ночам

Госдума может приравнять квас к алкоголю и запретить его продажу по ночам
фото:
Любой напиток, который содержит более 0,5% спирта, будет считаться алкоголем.

По данным газеты «Ведомости», ко второму чтению в Госдуме России подготовлена редакция законопроекта о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Новая редакция законопроекта значительно ужесточает правила продажи алкоголя.

Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю (с 23:00 до 8:00) не будет распространен на обычное пиво (крепостью до 5%). Теперь выясняется, что он коснется всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5% (если только правительство специально не выведет их из-под действия закона). Регионы получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения. Как и в прежней версии законопроекта, запрет не касается пунктов общественного питания — они смогут торговать алкоголем ночью.

По данным издания, квасу новый закон может повредить. Содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%. Получается, квас приравнен к алкоголю. Чтобы вывести его из-под действия закона, правительству может потребоваться «целый год», а пока этого не произойдет, производители будут вынуждены остановить производство.

Другая новелла — полный запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, которыми, например, считаются торговые палатки и ларьки. Без торговли алкоголем содержание торговых палаток и ларьков нерентабельно — на продаже круп и хлеба много не выручишь, поэтому правительство работает на благо самогонщиков, считает президент «Опоры России» Сергей Борисов. Если закроются нестационарные торговые объекты, то люди в мелких населенных пунктах будут вынуждены ездить за продуктами «за десятки километров», ведь не везде есть развитая сеть супермаркетов, говорит Борисов.

На мелкорозничную торговлю приходится 25-30% российских продаж пива, отмечает Антонов. Если в нестационарных объектах запретят продажу пива, понесет убытки не только сам мелкорозничный бизнес, но и пивоваренные компании.

Возможность приравнивания кваса к алкоголю «Комсомольской правде» прокомментировал депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов: «Естественно, в основе закона лежит борьба с алкогольной зависимостью, в частности, с пивной. А с квасом никто бороться не собирается. Это же наш национальный напиток. Как же с ним бороться? Я не думаю, что его приравняют к алкоголю. Разум должен победить».

По его словам, в квасе действительно есть небольшое содержание алкоголя, но технология производства кваса все же отличается. Он бродит до определенной кондиции, в нужный момент его фильтруют до такой чистоты, когда из него уходят все возможные места брожения. Его можно остановить на любой фазе превращения в алкоголь. Другой вопрос – насколько он будет вкусным.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума запретит молодежи употреблять энергетические напитки Госдума запретит молодежи употреблять энергетические напитки
В России появилась своя органическая водка В России появилась своя органическая водка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела