Политика
Происшествия
06 июля 2011, 04:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: бен Ладена выследил человек, специализировавшийся на Путине

СМИ: бен Ладена выследил человек, специализировавшийся на Путине
фото:
Главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена выследил безвестный аналитик ЦРУ в течение 10 лет изучавший информацию о местонахождении "террориста номер один".

Главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена выследил безвестный аналитик ЦРУ, который и сейчас не называет своего полного имени, выяснило агентство Associated Press. Для журналистов он проходит под именем Джон.

Именно этот эксперт в течение десяти лет руководил сбором и изучением информации о местонахождении "террориста номер один", именно он указал на укрепленный дом в пакистанском городе Абботтабад как на возможное прибежище бен Ладена.

Джон также стоял возле телеэкрана, на котором руководство США смотрело в прямом эфире трансляцию с камер, установленных на шлемах спецназовцев, проводивших операцию по ликвидации бен Ладена — но, в отличие от президента Барака Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон и других официальных лиц, он остался за кадром, пишет Newsru.com.

Сначала Джон был лишь одним из сотен новых сотрудников, которых после террористических актов, совершенных 11 сентября 2001 года, набрали в Антитеррористический центр ЦРУ. В разведслужбе он специализировался по России и странам Балканского полуострова. В частности, когда к власти в России пришел Владимир Путин, задачей Джона было находить подробности биографии Путина, упущенные другими, и подбирать их для более качественного анализа, чтобы получить более достоверный портрет нового президента России.

Способность выявлять подлинное значение деталей, которые казались другим второстепенными, а также сводить отдельные порции информации в общую картинку сделала его специалистом по изучению деятелей террористического подполья.

В Антитеррористический центр Джон поступил в 2003 году и за два года приложил руку к поимке видных террористов. Но бен Ладен оставался неуловимым. Все эти годы Джон не уходил в отставку. Даже не смотря на то, что ему предлагали перевод на другую работу с повышением, он отказался, не желая бросать поиски бен Ладена.

Джон работал кропотливо, проверяя и перепроверяя все подробности жизни террориста, которые уже были ему известны. Помимо аналитической работы, он добивался все более интенсивного применения беспилотных самолетов-разведчиков в небе Пакистана.

Уже в 2007 году разведчики выследили Абу Ахмеда эль-Кувейти, полагая, что тот и приведет их к бен Ладену. Не все коллеги Джона, однако, верили в то, что слежка за эль-Кувейти означала на самом деле выслеживание бен Ладена. Но аналитик был уверен в своем успехе.

Спустя 3 года слежки за эль-Кувейти в сентябре 2010 года, будучи в должности заместителя директора департамента по делам Пакистана и Афганистана, Джон разослал коллегам служебную записку, которая пробудила интерес директора ЦРУ Леона Панетты.

Однако выследив эль-Кувейти до укрепленного дома в Абботтабаде, ЦРУ усомнилось в том, что бен Ладен может жить именно здесь — в густонаселенном районе, недалеко от военной академии пакистанской армии. Тем не менее Джон убедил, что это возможно — другие высокопоставленные оперативники "Аль-Каиды" иногда жили в городах.

ЦРУ поселило в небольшом доме, расположенном поблизости, своих агентов, но тем так и не удалось ничего выяснить. Спутники засекли высокого человека, перемещающегося по территории дома, но им не удалось разглядеть его лицо.

Попытавшись понять, кто мог жить в этом доме, Джон и его коллеги составили список из пяти-шести кандидатур. Но кандидатура бен Ладена представлялась наиболее вероятной.

Наконец, в феврале 2011 года Джон доложил начальству, что ЦРУ, конечно, может продолжать наблюдение, но вряд ли выяснит что-то новое. Захват абботтабадского дома — это самый удачный шанс найти бен Ладена, но не факт, что эта возможность продлится вечно. По мнению Джона, вероятность пребывания в том доме бен Ладена следовало оценивать в 80%. В случае ошибки разведчикам грозили серьезные неприятности.

Наконец, заслушав многочисленные доклады специалистов, в апреле 2011 года Барак Обама распорядился провести спецоперацию. "До самого последнего часа, если мы получим хоть какую-то информацию, позволяющую предположить, что это не бен Ладен, — кто-то должен остановить спецоперацию, чтобы не рисковать жизнями американцев", — говорил Джон.

Но после 40 минут напряженного ожидания спецназовцы из Абботтабада доложили: бен Ладен уничтожен. И вскоре после спецоперации директор ЦРУ уже докладывал о ней в сенатском комитете по борьбе с терроризмом, взяв с собой Джона. Когда аналитик, всегда собранный и хладнокровный, получил слово, чтобы рассказать сенаторам о деле, которым занимался много лет, он впервые за много лет утратил дар речи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британская газета обнародовала "последний завет" Бен Ладена Британская газета обнародовала "последний завет" Бен Ладена
Секретные службы нашли в телефоне Бен Ладена "много интересного" Секретные службы нашли в телефоне Бен Ладена "много интересного"
США убили "живой труп": обнародованы результаты вскрытия бен Ладена США убили "живой труп": обнародованы результаты вскрытия бен Ладена
Операция по ликвидации бен Ладена была на грани провала Операция по ликвидации бен Ладена была на грани провала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела