Калейдоскоп
24 сентября 2021, 09:13 | Автор: Олег Клейст

Раскрыта тайна исчезновения 5 торпедоносцев Avenger США в Бермудском треугольнике (ФОТО, ВИДЕО)

пропажа 5 Avenger США Бермуды
фото:
Детективы О'Киф и Эбботт смогли понять, что случилось с группой судов.

В новой документальной ленте History Channel «Величайшие тайны истории», отражающей ход следствия по делу об исчезновении в 1945 году в Бермудском треугольнике пяти самолетов США, была раскрыта причина трагедии.

Напомним, что тайна пропажи военных лайнеров мучила исследователей не один год.

Как сообщает Express, в ходе тренировочного полета 5 декабря пять торпедоносцев Avenger Torpedo звена 19 вместе с экипажами пропали, как и высланный за ними гидросамолет PBM-5 Мартин «Маринер» с 13 спасателями на борту.

Исчезновение случилось в так называемом Бермудском треугольнике, — территории в полмиллиона квадратных миль от восточного берега США до  Больших Антильских и Бермудских островов в Атлантике.

Учебно-тренировочный полет совершался 5 декабря 1945 года. За ними следом исчез отправленный на их поиски спасательный гидросамолет PBM-5 Мартин «Маринер». На его борту были 13 человек.

Частное расследование по старому делу возглавили два следователя — Дэвид О’Киф и Уэйн Эбботт, выдвинувшие самую правдоподобную версию на сегодняшний день.

Эксперты считают, что между собой поссорились экипажи самолетов. В итоге суда отклонились от установленного учебного курса.

В ходе конфликта было применено боевое оружие, что привело к крушению самолетов во Флориде. О’Киф и Эбботт заявляют, что им удалось найти на суще стоявший на вооружении звена пулемет 50-го калибра,  и уверены, что это признак того, что самолеты утонули.

Следователи ссылаются на перехваченные радиопередачи, которые доказывают, что конфликт имел место.

Между собой поссорились пилот рейса 19 капитан Эдвард Пауэрс и лейтенант Чарльз Тейлор: они не смогли договориться о том, где находятся, и Пауэрс призвал группу направиться к восточному побережью Штатов.

Детективы нашли и живого свидетеля, Грэма Стикелетера, который видел потерпевшее крушение воздушное судно еще ребенком. Застал мужчина и момент, когда по военному самолету был выпущен снаряд. На место падения в 1962 году его возил отец, местный судья, который нашел обломки, когда охотился.

О том, что они обнаружили остатки самолета, Стикелеры заявили полиции, а та нашла на месте в кабине два трупа — тела офицеров ВМФ. Стикелер-младший рассказал, что полиция быстро убрала разбитый самолет, а власти просто отказывались говорить о его существовании.

Также свидетель рассказал, что военные упоминали, что самолет принадлежал к звену 19, которое пропало в небе над Атлантикой. Однако делится подробностями они отказались.

Ранее Topnews сообщал, что в Бермудском треугольнике бесследно исчезла яхта с двадцатью пассажирами на борту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
бутылка с посланием Жительница Бермудских островов нашла бутылку с необычным посланием 12-летней давности
В Бермудском треугольнике нашли исчезнувший 95 лет назад корабль В Бермудском треугольнике нашли исчезнувший 95 лет назад корабль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела