Наука и технологии
Товары и услуги
04 июля 2011, 09:52 | Автор: Иван Рутов

Facebook запускает видеочат на базе Skype

Facebook запускает видеочат на базе Skype
фото:
Социальная сеть Facebook разработала новую функцию для своих пользователей совместно с сервисом Skype.

Социальная сеть Facebook в среду, 6 июня, планирует официально запустить свой новый сервис видеочата, разработанный на основе платформы Skype совместно со специалистами данной VoIP-службы, сообщает CNews.

Несмотря на то, что официальная презентация нового проекта назначена только на 6 июня, в сеть уже просочилась информация о ее содержании. Новый продукт был разработан сотрудниками офиса Facebook в Сиэтле совместно с крупнейшим в мире VoIP-сервисом Skype на основе его платформы. Также сообщается, что новый сервис будет включать в себя компоненты настольной программы. Пока неясно, означает ли это, что сервис сможет работать только если у пользователя уже установлен Skype на компьютере, или для его работы потребуется также скачивать и устанавливать какое-либо дополнительное ПО.

Известно, что новый видеочат главной соцсети мира будет иметь очень тесную интеграцию со Skype, а основное его использование будет осуществляться через браузер. Ранее Facebook и Skype уже имели опыт совместной работы над проектами, среди которых интеграция различного функционала соцсети в Skype.

Однако, как отмечают аналитики, в данном случае речь идет о намного более значительном партнерстве. С помощью нового видеочата оба сервиса смогут расширить свою базу пользователей, и без того очень значительную. На сегодняшний день, количество пользователей Facebook превышает 750 млн человек, тогда как Skype имеет более 660 млн абонентов. Кроме того, этот сервис должен расширить функционал Facebook.

Следует также отметить, что данный проект еще сильнее сближает Facebook с компанией Microsoft, новым владельцем Skype и нынешним акционером Facebook, отмечает издание. 

О возможных совместных проектах Skype и Facebook сообщалось еще в начале мая. Кроме того, тогда обсуждался вопрос о возможном поглощении сервиса Skype социальной сетью. Однако спустя неделю стало известно, что Skype переходит под контроль Microsoft. Сумма сделки оценивалась в –8 млрд, уточняет «Газета.Ru».

В начале июня президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников заявил, что он не исключает возможности передачи российским спецслужбам шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии Skype. Позднее Microsoft опровергла сообщения о том, что она готова передать шифровальные алгоритмы спецслужбам.

В апреле начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ беспокоит работа на территории России Gmail, Skype и других интернет-сервисов, использующих зарубежные алгоритмы шифрования. По его мнению, эти сервисы могут представлять угрозу национальной безопасности России, так как в них используются алгоритмы кодирования, недоступные для расшифровки спецслужбами.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вслед за Skype сбой произошел у ICQ Вслед за Skype сбой произошел у ICQ
Microsoft готова раскрыть ФСБ исходный код Skype Microsoft готова раскрыть ФСБ исходный код Skype
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела