04 июля 2011, 04:25 | Автор: Иван Рутов

Российские баскетболистки выиграли чемпионат Европы

Женская сборная России по баскетболу выиграла Чемпионат Европы.

Женская сборная России по баскетболу стала триумфатором чемпионата Европы, который прошел в Польше. В финале наши спортсменки уверенно обыграли соперниц из Турции со счетом 59:42 (19:8, 14:15, 13:11, 13:8), завоевав золотые медали первенства. Своей победой россиянки гарантировали себе поездку в Лондон на летние Олимпийские игры, сообщают «Вести».

Самой результативной в составе сборной России стала Мария Степанова, оформившая дабл-дабл — 18 очков и 12 подборов. Больше всех очков турецкой команде принесла Бирсел Вардарли — 10.

Лучшим игроком турнира по итогам голосования среди журналистов и экспертов признана россиянка Алена Данилочкина. В каждом матче чемпионата она набирала больше 14 очков. Вместе с ней в пятерке лучших Евробаскета наша центровая Мария Степанова.

Золото чемпионатов Европы стало для отечественных баскетболисток 24-м в истории. Последний раз россиянки завоевывали его четыре года назад. Бронзовые медали в этот раз достались француженкам, которые обыграли сборную Чехии со счетом 63:56.