Происшествия
03 июля 2011, 16:03 | Автор: Иван Рутов

В Крыму казаки подрались со спецназом из-за креста

В Крыму казаки подрались со спецназом из-за креста
фото:
В схватке, продолжавшейся длительное время, около 15 казаков получили серьезные ранения: переломы рук и ног.

Сотни русских казаков подрались в минувшую субботу с украинской милицией в Крыму. Побоище произошло в Феодосии из-за того, что накануне местные власти по решению суда снесли православный крест на въезде в город — он вызывал недовольство крымско-татарского меджлиса.


«Казаки и православные верующие прошли строем с крестом через всю Феодосию. Собралось примерно 300 человек. Однако на месте, где раньше стоял крест, нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке – в касках, со спецсредствами, с щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка. Со стороны милиции в ней участвовало примерно 600 правоохранителей», – рассказал украинскому изданию «Левый берег» атаман Сергей Юрченко.


По словам атамана, в схватке, продолжавшейся длительное время, около 15 казаков получили серьезные ранения: переломы рук и ног, у некоторых были разбиты головы. Кроме того, около десяти казаков были задержаны.


Позже в правоохранительных органах Феодосии заверили, что конфликт с членами общественной организации «Украинское реестровое казачество» удалось урегулировать. Решено, что до оформления надлежащих документов поклонный крест будет находится не на въезде в город, а на территории храма Архангела Михаила, передает «Интерфакс».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела