Калейдоскоп
01 июля 2011, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Жара в пятницу в Москве может побить вековой рекорд

Жара в пятницу в Москве может побить вековой рекорд
фото:
В пятницу воздух в столице может прогреться до плюс 30-32 градусов.

В столице в первый июльский день может быть побит рекорд жары вековой давности. Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, осадков сегодня в городе не ожидается, воздух прогреется до плюс 30-32, что на 7-8 градусов выше нормы, сообщает радио «Маяк».

Самым теплым за всю историю метеонаблюдений было 1 июля 1898 года, тогда столбик термометра поднялся до 32,6 градусов.

По предварительным прогнозам синоптиков, в эти выходные жара незначительно спадет: в субботу и воскресенье днем будет плюс 27-29, возможны кратковременные дожди с грозами.

В выходные дни характер погоды немного изменится — с запада в Московскую область придёт циклон. С приближением атмосферных фронтов кратковременные грозовые дожди пройдут в большинстве районов Москвы и области, передает ИТАР-ТАСС.

При такой жаркой и душной погоде снижается содержание кислорода в воздухе, так что следует внимательно относиться к своему здоровью, избегать чрезмерных физических и умственных нагрузок. В жаркие послеполуденные часы желательно сокращать время пребывания на солнце. По возможности, предстоящие выходные лучше провести за городом на берегу реки или прогуливаясь по лесу.

В начале следующей недели сохранится неустойчивая и жаркая погода, но температурный фон продолжит медленно понижаться. Ночью в понедельник будет +16…+17° С, а днем +26…+28° С. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Аналогичный характер погоды сохранится во вторник. Температура останется на том же уровне, уточняет «Газета.ру».

Со среды определять погоду будет очередной антициклон, который будет смещаться по северу европейской территории России. Он размоет атмосферные фронты и уменьшит вероятность осадков. С юго-восточными потоками к Москве подойдет хорошо прогретый воздух с Поволжья. Ожидается преобладание сухой и жаркой погоды. Температура также на 6—8 градусов будет превышать климатическую норму.

Ночью ожидается +20° С, а днем возможно превышение до 30-градусной отметки — +31…+33° С.

Ветры будут преимущественно юго-восточные.

По предварительным расчетам, в следующие выходные кратковременные ливневые дожди с грозами никуда не денутся. Пройдут они на фоне очень высокой температуры — выше +30° С. Однако в следующие дни возможно последующее понижение температуры.

Атмосферное давление начнет медленно падать в пятницу и составит 744 мм рт. ст. К воскресенью стрелка барометра покажет 742 мм рт. ст. В понедельник начнется плавный рост — 743—745. В среду ожидается 746 мм рт. ст., и к пятнице барометр покажет 749 мм рт. ст. В выходные давление опять начнет понижаться — 745—746 мм рт. ст.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Грузовикам запретят ездить в жару по федеральным трассам Грузовикам запретят ездить в жару по федеральным трассам
Синоптики обещают москвичам 30-градусную жару Синоптики обещают москвичам 30-градусную жару
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела