Происшествия
Товары и услуги
30 июня 2011, 11:47 | Автор: Иван Рутов

ФАС России требует от нефтяных компаний снизить цены на бензин

ФАС России требует от нефтяных компаний снизить цены на бензин
фото:
В адрес восьми нефтяных компаний – ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть", ОАО "НК "Альянс", ОАО АНК "Башнефть" направлены письма-предупреждения о приведении цен внутреннего рынка в соответствии с рыночной конъюнктурой.

В результате падения цен на мировом рынке и изменения ставок вывозных пошлин цены внутреннего рынка должны были снизиться до экономически эффективного уровня в соответствии с принципом равноэффективности поставок на внутренний и внешний рынки. В начале мая ФАС уже направляла письмо в нефтяные компании о принятии мер по снижению цен на нефтепродукты. Между тем, динамику цен внутреннего рынка осталась практически без изменений.  Об этом пишет интернет-издание Право.ру.


ФАС считает необходимым, чтобы нефтяные компании обеспечили снижение оптовых цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. В противном случае ФАС может возбудить новые антимонопольные дела.


Напомним, в феврале ФАС возбудила дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении крупнейших российских нефтяных компаний – ОАО «Газпром Нефть», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть». Это решение было принято после распоряжения  премьер-министра Владимира Путина «навести порядок» с ценами на бензин. Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил 28 июня журналистам, что дело завершится крупными штрафами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии автомобилисты подняли бунт против повышения цен на бензин В Белоруссии автомобилисты подняли бунт против повышения цен на бензин
Россия прекращает экспорт бензина: цена на него вырастет Россия прекращает экспорт бензина: цена на него вырастет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела