Политика
Происшествия
21 сентября 2021, 00:10 | Автор: Инна Семина

NYT: «отец иранской бомбы» Фахризаде был убит из беспилотного робота-пулемета

Стало известно, как был убит «отец иранской бомбы» Фахризаде
фото:
Ученый скончался от полученного тяжелого ранения в ходе перестрелки, которая произошла после подрыва припаркованного автомобиля и нападения на него и его охранников.

В конце ноября прошлого года в СМИ появилась новость об убийстве иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, который известен тем, что создал «иранскую бомбу».

Как ранее писал Topnews, Фахризаде был убит в Тегеране. Тогда сообщалось, что ученый скончался от полученного тяжелого ранения в ходе перестрелки, которая произошла после подрыва припаркованного автомобиля и нападения на него и его охранников.

Ученые был госпитализирован, однако несмотря на все предпринятые меры для его спасения, скончался.

Теперь изданию The New Tork Times осведомленные источники сообщили, что Фахризаде был убит из пулемета, оснащенного роботизированным устройством с дистанционным управлением.

А руководителем операции, которая была полностью согласована с администрацией президента США Дональда Трампа (на тот момент) в феврале 2020 года, был глава израильской службы внешней разведки «Моссад» Йоси Коэн.

Операция проводилась с целью препятствовать развитию иранской ядерной программы, а реализована был полностью с удаленным участием роботизированной техники.

Для этого спецслужбы ввезли в Иран в разобранном виде пулемет бельгийского производства FN MAG. Затем его собрали и установили камеры, а также роботизированное устройство дистанционного контроля.

Отследив маршрут передвижения Фахризаде, пулемет был установлен на заминированный пикап и еще один пикап был припаркован, под видом сломанного, где также были установлены камеры.

Через них агенты «Моссада» следили за тем, чтобы убедиться, что за рулем авто находится лично физик.

Как только сотрудники поняли, что все идет по плану был открыт огонь из робота-пулемета, а после пикап был подорван с целью сокрытия улик.

Однако полностью задуманное спецслужбам выполнить не удалось — оружие осталось целым, так как его просто отбросило в стороны от ударной волны.

По машине же физика было сделано порядка 15 выстрелов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Тегеране убили «отца иранской бомбы» Мохсена Фахризаде В Тегеране убили «отца иранской бомбы» Мохсена Фахризаде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела