Происшествия
29 июня 2011, 10:33 | Автор: Иван Рутов

На юго-востоке Москвы нашли готовую к применению бомбу

На юго-востоке Москвы нашли готовую к применению бомбу
фото:
Столичные наркополицейские предотвратили теракт.

В Юго-восточном округе Москвы обнаружен тайник, в котором находилось готовая к применению взрывчатка массой 1,5 кг, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя столичного ФСКН Марию Луценко.

«Изъят цилиндр с готовым к применению специальным взрывным устройством, снаряженным смесью тротила и селитры массой около 1,5 килограммов и электрическим способом взрывания», — отметила Луценко.

Такое устройство может использоваться для подрыва железнодорожного полотна и зданий, подчеркнула официальный представитель ФСКН Мария Луценко.

Возможный теракт наркополицейским удалось предотвратить благодаря информации, поступившей от анонима на телефон дежурной части ФСКН Москвы. Масса изъятого из тайника взрывного устройства составила полтора килограмма. Металлический цилиндр длиной 40 сантиметров и диаметром 4 сантиметра был снабжён детонатором и снаряжён смесью тротила и селитры. В действие взрывное устройство приводилось электродетонатором, отмечают «Вести».

Мария Луценко подчеркнула, что находка была сделана при проверке сигнала о том, что на Волгоградском проспекте возле дома 162 в лесопарковой зоне закопаны наркотики и оружие. Когда наркополицейские раскопали землю в указанном месте, был обнаружен взрывоопасный предмет. Наркотиков в схроне обнаружено не было. На место был обнаружения бомбы был вызван сотрудник Управления «М» ФСБ России.

Обнаруженное взрывное устройство было с соблюдением всех необходимых мер безопасности извлечено из тайника и направлено на экспертизу в экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД России по Москве.

ФСКН готовит материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в соответствии с главой 24 Уголовного кодекса России («преступления против общественной безопасности»).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НАТО впервые признало гибель мирных жителей в результате бомбардировок Ливии НАТО впервые признало гибель мирных жителей в результате бомбардировок Ливии
На рынке Самары взорвалась самодельная бомба На рынке Самары взорвалась самодельная бомба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела