Наука и технологии
Происшествия
29 июня 2011, 08:14 | Автор: Иван Рутов

На трех радиорынках Москвы были изъяты более 15 тысяч баз данных, содержащих гостайну

На трех радиорынках Москвы были изъяты более 15 тысяч баз данных, содержащих гостайну
фото:
Хакеры атаковали сайт платежной системы MasterCard, отомстив за Anonymous и WikiLeaks.

Столичные полицейские и сотрудники УФСБ изъяли в ходе совместной спецоперации более 15 тысяч баз данных на трех радиорынках Москвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУМВД России по Москве.

Операция прошла одновременно в торговых комплексах "Митинский радиорынок", "Царицыно" и "Савеловский", где подразделения московской полиции совместно с УСБ ФСБ России при силовой поддержке ОМОН пресекли деятельность лиц, занимающихся распространением электронных носителей с базами данных, содержащих информацию о гражданах, а также сведения, составляющие государственную тайну.

В ходе операции проведено свыше 40 обысков, изъято более 2,5 тысяч различных информационных носителей, на которых находилось более 15 тысяч различных баз.

Подготовка к проведению этой спецоперации велась несколько месяцев.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых совместно подразделениями собственной безопасности полиции и ФСБ, было установлено, что на территории ряда торговых комплексов Москвы организованной группой лиц реализуются электронные носители с информационными базами данных, незаконно полученными в различных органах государственной власти Российской Федерации", — сообщает пресс-служба ГУМВД.

В частности установлено, что информация, распространяемая в указанных базах данных, составляет государственную тайну (например, сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, идентификационные данные государственных структур, иная информация). Усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 283 УК РФ "разглашение государственной тайны". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Изъятые базы данных также содержали персонифицированные сведения о гражданах (например, регистрация автотранспортных средств, базы данных ОСАГО, адреса прописки и др.). 

Между тем в ночь на среду стало известно о том, что хакеры вывели из строя сайт компании MasterCard, которая в сентябре 2010 года заблокировала счета создателей WikiLeaks. Сотрудники MasterСard затрудняются сказать, когда портал сможет возобновить свою работу, передают «Вести» со ссылкой на американское новостное агентство Msnbc.com.

Во вторник около половины восьмого утра на Twitter-страничке пользователя @ibomhacktivists появилось следующее сообщение: "Сайт MasterCard.com УПАЛ. Вот что бывает, когда связываешься с @wikileaks, хакерами из @Anon_Central и другими людьми, которые поддерживают группировку LulzSecurity :D".

На данный момент все попытки возобновить работу сайта не дали никаких результатов. Сотрудники службы технической поддержки MasterCard сказали, что ничего не могут сделать — сайт перегружен. Обычные пользователи пластиковых карт этой компании, заявили, что также ничего не знали о том, что доступ к их счетам временно заблокирован — никаких официальных заявлений от руководства MasterСard по поводу хакерских атак не поступало.

Днем сайт Mastercard.com был недоступен. Российское представительство компании MasterCard не смогло оперативно прокомментировать эту информацию. Однако позднее объяснило все сбоем интернет-провайдера, уточняют «ИнтерНовости».

Представители MasterCard заявляют, что «платежная система работает бесперебойно, данные клиентов надежно защищены и держатели карт могут безопасно продолжать ими пользоваться».

Сообщение о взломе сайта Mastercard появилось на официальной твиттер-странице WikiLeaks практически одновременно с тем, как об этом написал хакер под ником @ibomhacktivists. Среди других виновников блокировки финансовых счетов WikiLeaks пользователь называет компании VISA, PayPal, Bank of America, Western Union. Не исключено, что в скором времени и эти порталы будут атакованы сторонниками Джулиана Ассанжа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России впервые арестован организатор хакерской DDos-атаки на конкурентов В России впервые арестован организатор хакерской DDos-атаки на конкурентов
Хакеры взломали сайт ЦРУ Хакеры взломали сайт ЦРУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела