Товары и услуги
29 июня 2011, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Google запустил собственную социальную сеть

Google запустил собственную социальную сеть
фото:
В компании рассчитывают, что в будущем Google plus потеснит главных "ветеранов" этого рынка - Facebook и Twitter.

Интернет-корпорация Google представила собственную социальную сеть Google Plus, которая призвана потеснить "гиганта" этого рынка Facebook, сообщает РИА "Новости".

В Google+ нет единого списка "друзей" пользователя. Вместо этого контакты распределяются по "кругам": например, родственники, коллеги, одноклассники и так далее. Настройки приватности задаются для каждого круга отдельно. Имеется функция отправки сообщения всем пользователям, входящим в один и тот же "круг".

В отличие от Facebook в сети Google Plus предусмотрен видеочат, общаться в котором могут несколько пользователей одновременно (в русскоязычной версии эта функция называется "ВидеоВстречи"). В главном окне чата отображается картинка с веб-камеры того пользователя, который говорит в данный момент.

Пользователь Google+ в настройках соцсети может перечислить свои интересы. После этого в ленте обновлений он будет видеть ссылки на тематические статьи и видеоролики. Новый сервис называется Sparks ("Искра").

Google также выпустит мобильные приложения для работы с социальной сетью. Программа для платформы Android уже доступна в магазине Android Market, а программа для iPhone, iPod touch и iPad выйдет позже. Фотографии или видеоролики, снятые на камеру аппарата, пользователь сразу же может загрузить на свою страницу в Google+.

На данный момент Google Plus находится в режиме бета-тестирования. Регистрация в соцсети осуществляется по рассылаемым по электронной почте приглашениям. Дата, когда Google Plus будет доступной для всех, не сообщается.

Отметим, что предыдущий опыт Google в сфере социальных сетей был не столь удачным.

В конце прошлого года сообщалось, что корпорация выплатит порядка ,5 млн за «утечку личной информации» пользователей сервиса Google Buzz. Эту сумму корпорация выплатила, чтобы не доводить до суда иск, предъявленный группой пользователей Google Buzz, которые были недовольны изъянами в настройках приватности этой социальной сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Facebook обвинила Google в сборе личных данных пользователей соцсетей Facebook обвинила Google в сборе личных данных пользователей соцсетей
Американцы подали на Google в суд из-за слежки за пользователями Американцы подали на Google в суд из-за слежки за пользователями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела