Политика
28 июня 2011, 15:41 | Автор: Иван Рутов

После уговоров Медведева Матвиенко согласилась возглавить Совет федерации

После уговоров Медведева Матвиенко согласилась возглавить Совет федерации
фото:
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с президентом согласилась сложить полномочия губерантора Санкт-Петербурга и стать спикером Совета Федерации.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала согласие на то, чтобы избираться в Совет Федерации и в перспективе занять пост спикера верхней палаты парламента. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Наталью Тимакову.


Накануне Валентина Матвиенко встречалась с президентом России и призналась Дмитрию Медведеву, что пока сомневается насчет предложения возглавить СФ. ИТАР-ТАСС приводит подробности этой встречи.


«Как настроение?» — спросил Медведев в начале встречи. «Настроение рабочее, приехала к вам за советом», — сказала Матвиенко. Губернатор поблагодарила Медведева «за хорошие слова», которые он сказал в адрес ее работы на посту губернатора. «У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации», — сказала Матвиенко. «Поэтому приехала к вам посоветоваться», — сказала она.



«Я скажу два слова в присутствии прессы, потом мы поговорим тет-а-тет, и я вам дам окончательный совет», — пообещал на это Медведев.


Медведев, ранее выражавший уверенность, что ему Матвиенко не откажет, заверил, что ее согласие было по полезно для России, похвалил ее за работу в Петербурге и подчеркнул, что председатель Совфеда — высокий и важный пост. В итоге он посоветовал ей провести консультации с сенаторами, которые накануне и предложили президенту кандидатуру губерантора Санкт-Петербурга на пост спикера СФ, сообщает Newsru.com.


Медведев также отметил работу Матвиенко на должности губернатора . «Говорю это не по долгу службы как президент, а как человек, который родился и вырос в Ленинграде и в Петербурге. За время вашей работы город очень существенно изменился. Очень многое сделано. Приятно смотреть на улицы и дворы», — цитирует слова президента «Интерфакс». Конечно, заметил он, в городе еще очень много проблем, «но где их нет, и в Москве есть, и в Нью-Йорке, и в Париже».



Перед тем, как журналисты покинул кабинет президента, Медведев пообещал Матвиенко: «Мы с вами по этому поводу еще пошушукаемся».


Напомним, предложение сделать Валентину Матвиенко третьим лицом в государстве вместо опального Сергея Миронова, которого единороссы выгнали из сената, прозвучало на прошлой неделе. О назначении Матвиенко заговорил на встрече с Медведевым президент Башкирии Рустем Хамитов, а глава государства тут же заверил, что ему этот вариант нравится. Губернатор Петербурга «не сможет отказать Медведеву», с улыбкой заявил тогда президент РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ назвали причину, по которой Матвиенко решили убрать из Санкт-Петербурга СМИ назвали причину, по которой Матвиенко решили убрать из Санкт-Петербурга
Медведев предложил выдвинуть Матвиенко на пост спикера Совета Федерации Медведев предложил выдвинуть Матвиенко на пост спикера Совета Федерации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела