Товары и услуги
28 июня 2011, 12:17 | Автор: Иван Рутов

Sony выпустила в массы самый тонкий в мире ноутбук

Sony выпустила в массы самый тонкий в мире ноутбук
фото:
Первая модель обновленной профессиональной серии Vaio Z заткнула за пояс MacBook Air не только габаритами и весом, но и аппаратной частью.

Корпорация Sony обновила флагманскую серию профессиональных ноутбуков Vaio Z и представила первую модель — Vaio VPCZ21V9E с 13,1-дюймовым дисплеем, передает CNews.

Компьютер стал значительно тоньше и легче систем предыдущего поколения. Его толщина уменьшилась на 7,15 мм (с 23,8 до 16,65 мм), а вес — на 230 г (с 1,41 до 1,18 кг). Таким образом, модель получилась меньше и легче 13-дюймового MacBook Air, толщина которого составляет 17 мм, а вес — 1,32 кг.

Добиться столь малых показателей японским инженерам удалось за счет ликвидации всего лишнего. Например, в Vaio VPCZ21V9E всего два разъема — один USB и HDMI. В том же MacBook Air два USB-порта, а в ноутбуках Vaio Z предыдущего поколения — три. Свою роль в габаритах и весе также сыграли SSD-накопитель (256 ГБ) и корпус из углеродного волокна.

Новый Vaio Z оснащается дисплеем с разрешением 1600 x 900 или 1920 x 1080 пикселей, поддержкой Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR и 3G, стереодинамиками Dolby Home Theater и веб-камерой с разрешением 1,3 МП. Порт USB хотя и единственный, зато поддерживает и USB 2.0, и USB 3.0, и даже технологию Light Peak, а HDMI позволяет выводить 3D-изображение. Объем ОЗУ равен 8 ГБ.

Новый компьютер лишен выделенного видеоадаптера (ранее использовался Nvidia GeForce GT 330M) и сам по себе может предложить лишь встроенную графику Intel HD Graphics 3000.

Наконец, важной особенностью ноутбука является 2-ядерный процессор Intel Core i7-2620M. Его базовая частота составляет 2,70 ГГц, с возможностью повышения до 3,40 ГГц с помощью технологии Turbo Boost. Это процессор последнего поколения, выполненный на основе 32-нм топологии и работающий на стандартном напряжении.

Штатная литиево-полимерная батарея обеспечивает до 7 часов автономной работы. Вкупе с опциональной батареей, прикрепляемой к днищу ноутбука, время работы возрастает до 14 часов. Подключение батареи может осуществляется при работающем компьютере.

В дополнение к ноутбуку можно будет приобрести станцию Power Media Dock. Она оснащена оптическим приводом (DVD или Blu-ray), дискретным графическим ускорителем Radeon HD 6650M с 1 Гб памяти, портами USB 2.0/3.0, разъёмами D-Sub и HDMI, отмечает «Компьюлента».

Среди прочего упоминается технология быстрой загрузки Quick Boot. 

Новые VAIO Z должны появится в продаже в конце июля. На британском сайте Sony UK цены на эти модели начинаются от £1434 (). В их "начинку" включены процессор Core i5 и 4Гб памяти, док-станция в комплект не входит. Стоимость Power Media Dock составляет £400 (), отмечает NBprice.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Атаковавшие Sony хакеры арестованы в Испании Атаковавшие Sony хакеры арестованы в Испании
Хакеры опять взломали игровую систему Sony. Корпорация оценила свои убытки в 3,2 миллиарда долларов Хакеры опять взломали игровую систему Sony. Корпорация оценила свои убытки в 3,2 миллиарда долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела