Происшествия
28 июня 2011, 08:37 | Автор: Иван Рутов

Соратник Лужкова, уволенный при Собянине, покончил с собой

Соратник Лужкова, уволенный при Собянине, покончил с собой
фото:
64-летний Александр Новиков покончил с собой в своей квартире в районе Сокольники. По предварительным данным причиной трагедии стала депрессия после отставки.

В Москве застрелился бывший высокопоставленный чиновник столичной мэрии при Юрии Лужкове Александр Новиков. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в правоохранительных органах.


На месте происшествия была обнаружена предсмертная записка. О ее содержании ничего не известно. По информации Forbes.ru Новиков являлся одним из приближенных к Лужкову функционеров – он занимал должность начальника управления мэра Москвы, заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы. В отставку чиновник ушел вскоре после отстранения от руководства городом Лужкова – 6 ноября 2010 года.  Его место занял бывший заместитель главы секретариата Собянина Александр Зель.


Новиков курировал в правительстве Москвы контроль за выполнением поручений Юрия Лужкова. В последние годы работы в аппарате Лужкова Александр Новиков занимался подготовкой графика бывшего градоначальника и плана его личных встреч.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/6216732/?frommail=1
 Знающие люди утверждают, что человек, открывающий «доступ к телу» и имеющий возможность положить документ на подпись, фактически занимает положение второго лица в администрации мэра.


Информацию о суициде уже подтвердили в Следственном комитете РФ. По данным ведомства, в последние месяцы экс-чиновник работал советником президента в одном из коммерческих банков. Его тело с огнестрельным ранением груди обнаружили родственники в квартире на улице Шумкина.


Юрий Лужков назвал самоубийство Новикова трагедией.


«Александр Иванович был замечательным человеком и эффективным работником», — цитирует слова экс-мэра «Интерфакс».


По мнению Лужкова, причиной самоубийства Новикова стала депрессия после кадровых перестановок в городской администрации (Новикова отправили в отставку всего через полторы недели после отставки Лужкова — прим.). Кроме того, у него недавно умерла мать.


После отставки прошлого мэра Москвы Александр Новиков действительно страдал сильной депрессией, поскольку «был одним из сподвижников бывшего московского градоначальника и тяжело переживал отстранение Лужкова от должности», подтвердил и источник «Интерфакса».



По данным LifeNews, Новиков даже обращался за помощью от депрессии к врачам, но в больницу ложиться отказался. Когда же традиционная медицина не помогла, соратник Лужкова пошел к экстрасенсу, утверждает издание.


«Последний раз мы разговаривали накануне, — рассказал интернет-изданию сын погибшего Александр. — Я его уговаривал заняться спортом, глубже уйти в работу. И он мне пообещал что так и будет. А в конце месяца они с мамой собирались отдыхать в Черногорию».


Утром 27 июня Александр утром получил от матери сообщение: «Срочно езжай к отцу». Женщина перепугалась после того, как Новиков попросил водителя  привезти жену домой.


В ванной родительского дома Александр нашел отца с простреленной грудью. Рядом лежало ружье 12 калибра  Beretta 687. На столе в кухне бывший чиновник оставил предсмертную записку, в которой просил прощение у родственников.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-префект, сбежавший с деньгами Батуриной в Литву, напишет о ней книгу Экс-префект, сбежавший с деньгами Батуриной в Литву, напишет о ней книгу
Арбитры расторгли одну из крупнейших сделок команды Юрия Лужкова Арбитры расторгли одну из крупнейших сделок команды Юрия Лужкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела