Калейдоскоп
28 июня 2011, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Ученые объяснили природу "троллинга" в Интернете

Ученые объяснили природу "троллинга" в Интернете
фото:
Под троллингом понимается использование во время дискуссий в интернете провокационных или грубых заявлений, нацеленных на создание конфликтов между участниками диалога.

Ученые Северо-Западного университета в США провели исследование получившего большое распространение в наши дни такого явления, как «троллинг», и пришли к выводу, что анонимность доставляет некоторым  веб-пользователям чувство эйфории, схожее с алкогольным опьянением или чувством власти. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на издание Wall Street Journal.


Ученые выявили, что эта особенность приводит к тому, что участники дискуссий в интернете зачастую «теряют тормоза», и это приводит к более высокому градусу в дискуссии, выражению более резких точек зрения.


С другой стороны, ученые обнаружили, что именно «тролли» в большей степени склонны поддаваться на манипуляции других веб-пользователей.


Доктор Кросс предполагает, что резкий характер интернет-комментариев – симптом, близкий к раздвоению личности. «Я думаю, дело в том, что у людей есть две стороны личности,» — сказал он. — «Первой является личность, следующая животным инстинктам. И всегда есть вторая сторона личности, которая является более консервативной, более охраняемой, более контролируемой».


«В случае с онлайн-поведением, люди часто дают волю именно первой, инстинктивной, стороне личности вместо того, чтобы посмотреть на все с другой стороны и не говорить то, что приходит им на ум в первую очередь».


Доктор Кросс предположил, что вернуть хоть какие-то приличия в онлайн-обсуждения можно потребовав обязательной регистрации пользователей на сайтах, где есть раздел для размещения комментариев. Об этом пишет Xakep.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы страны с самым быстрым Интернетом Названы страны с самым быстрым Интернетом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела