Происшествия
16 сентября 2021, 15:59 | Автор: Ирина Сокол

Эксперт раскритиковал главную версию в деле об «арбузном отравлении» в Москве

Отравление арбузом в Москве
фото:
Специалист рассказала журналистам о нестыковках в официально озвученной версии вокруг отравления арбузами из "Магнита" в российской столице.

Недавнее резонансное отравление семьи арбузами из магазина «Магнит» вызвало множество вопросов у специалистов.

Напомним, что ранее стало известно о том, что сами ягоды были отравлены средством для дезинфекции, которым обрабатывался магазин.

Однако эксперт Инна Коваленко заявила, что официальная версия следствия не вызывает доверия у специалистов.

Она отметила, что у арбуза есть твердая корка с минимальной проницаемостью, а для пропитки плода в концентрациях, способных привести к смерти, арбузы, по ее словам, необходимо вымачивать в таком растворе.

При этом эксперт называет «вполне реальным» отравление, при котором арбузы «пичкают» химикатами в процессе роста для ускорения созревания.

Она также исключила из списка причин отравления семьи яды, используемые против насекомых и крыс, так как эти препараты, по словам Коваленко, имеют специфический запах и вкус.

«При употреблении продукта их невозможно не почувствовать», — сказала она, добавив, что пестициды можно не заметить. К тому же они, напротив, могут дать улучшенную сладость и вкус арбузу.

Говоря о симптомах отравления пестицидами, эксперт отмечает повышение температуры, расстройство желудка и диарею.

При нитратном отравлении появляются острые боли в области желудка опоясывающего характера.

Первым делом, по ее словам, при таком отравлении нужно сделать промывание желудка.

Также эксперт прокомментировала решение следствия обвинить в отравлении дезинсектора. Коваленко указала, что партию арбузов поставлял крупный агрохолдинг.

«Могу вам сказать, специалисты не верят в официальную версию. Этот яд — что-то незарегистрированное, на которое нет методов контроля», — цитирует специалиста «Собеседник».

Ранее TopNews писал о том, что в Москве арестовали обвиняемого по делу об отравлении арбузами. В Сети появилось видео из зала суда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве арестовали обвиняемого по делу об отравлении арбузами В Москве арестовали обвиняемого по делу об отравлении арбузами
Отравление арбузом СМИ: в крови погибших от отравления арбузом из "Магнита" в Москве нашли яд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела