Политика
16 сентября 2021, 08:27 | Автор: Олег Клейст

В России начали блокировать Google Docs

РФ блокировка Google Docs
фото:
Также основатели сообщили о блокировке VPN-сервиса Red Shield.

Накануне вечером проект GlobalCheck, который традиционно мониторит российские системы интернет-блокировок, сообщил, что операторы постепенно закрывают доступ к сервису Google Docs.

Как минимум три российских оператора уже сделали подобное: это  МТС, «Мегафон» и «Ростелеком».

По данным проекта «Роскомсвобода», проблемы с доступом возникли и у клиентов оператора Tele2.

Как ранее писал Topnews, во вторник, 14 сентября, с предложением о блокировке DNS-серверов Google и Cloudflare выступил Ростелеком.

А ранее в офис Google приходили приставы, что СМИ связывали с крупным штрафом, который получила компания за размещение на своих ресурсах запрещенного в РФ контента и вмешательство в выборы.

GlobalCheck предполагает, что блокировка накануне также связана с публикацией «Умного голосования» — ресурса, признанного Роскомнадзором «связанным с экстремистской организацией» — на ресурсе „Google Документы“.

Кроме того, накануне В России начали блокировать VPN-сервис Red Shield. Как сообщил основатель сервиса Владислав Здольников в своем telegram-канале, примерно с 15.00 начались сбои в работе сервиса.

По словам эксперта, для блокировки используется оборудование для изоляции Рунета — ТСПУ, а поводом, как и в предыдущих случаях стала публикация  списков кандидатов в Госдуму, за которых предлагает голосовать «Умное голосование».

Здольников сообщил, что авторы VPN-сервиса собираются подать в суд на РКН, и  фиксируют блокировку «с юридической точки зрения».

В своем желании доказать собственную правоту они намерены дойти до ЕСПЧ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбои World of Tanks BitTorrent Сбои в работе World of Tanks, Twitch, FlashScore и BitTorrent объяснили блокировкой VPN-сервисов
Twitter ведущий Попов Twitter заблокировал аккаунт идущего в Госдуму телеведущего Евгения Попова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела