Происшествия
24 июня 2011, 07:18 | Автор: Иван Рутов

На крышу АЭС "Фукусима-1" аварийно приземлился беспилотник

На крышу АЭС "Фукусима-1" аварийно приземлился беспилотник
фото:
Беспилотный летательный аппарат "Т-Hawk" упал на крышу второго реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" при замерах радиационного фона.

Во время проведения замеров радиации на крышу второго реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» упал восьмикилограмовый беспилотный летательный аппарат американского производства «Т-Hawk». Аппарат потерял управление и «совершил вынужденную посадку» на крышу второго энергоблока, передает сообщение из Японии РИА Новости. Информации о силе удара и повреждениях пока не поступало.


Военный беспилотник T-Hawk для замеров радиации и фотосъемок объектов японским партнерам передали американцы  в середине апреля этого года. Этот аппарат имеет систему вертикального взлета и способен зависать в воздухе над объектами. В первые дни после аварии на «Фукусиме-1» для воздушной разведки и замеров радиации в зоне АЭС использовались вертолеты сил самообороны Японии и крупный американский беспилотник Global Hawk. Но из-за высокой радиации над станцией операции проводились со значительного расстояния, пишет Amic.ru.


ВИДЕОСЪЕМКА С «Т-Hawk»


Напомним, землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 получило название Великим землетрясением Восточной Японии, и последовавшее за ним цунами унесли жизни 15,4 тысячи человек, около 8 тысяч числятся пропавшими без вести. Цунами, обрушившееся на АЭС «Фукусима-1», вывело из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановкам охлаждения топлива и бассейнов с ОЯТ.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщают о первых мутантах в зоне АЭС "Фукусима" СМИ сообщают о первых мутантах в зоне АЭС "Фукусима"
АЭС "Фукусима" таки превратилась в Чернобыль-2 АЭС "Фукусима" таки превратилась в Чернобыль-2
Уровень радиации зашкаливает в 10 км от побережья Японии Уровень радиации зашкаливает в 10 км от побережья Японии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела