Наука и технологии
23 июня 2011, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили признаки жизни на спутниках Сатурна

Ученые обнаружили признаки жизни на спутниках Сатурна
фото:
Найдены доказательства, что Земля не единственное место во Вселенной, где обитают живые организмы.

Тщательно проанализировав все данные, собранные кораблем «Кассини» на спутнике Сатурна Энцеладе, исследователи пришли к выводу, что вода в подземном океане планеты, открытом несколько лет назад, на самом деле соленая. Это значит, что вероятность обнаружить жизнь на загадочной планете увеличилась, сообщают «Вести» со ссылкой на Discovery News.

Говорить о существовании на Энцеладе воды в жидком виде стало возможно после того как «Кассини» сделал серию уникальных снимков, на которых отчетливо видны гейзеры, бьющие из под ледяного покрова спутника. Теперь ученые из университета Гейдельберга исследовали молекулы воды, выброшенной в атмосферу гейзерами Энцелада. Образцы жидкости были собраны космическим кораблем НАСА «Кассини». Оказалось, что молекулы воды, пробы которой взял «Кассини», богаты калием и натрием.

Ранее исследователи считали, что содержание соли в инопланетной воде достаточно низкое. По мнению немецких ученых, большие запасы соленой воды находятся на глубине 80 км под поверхностью Энцелада. Как предполагают исследователи, вода с ледяного спутника поддерживается в жидком состоянии за счет магнитного напряжения, исходящего от Сатурна, а также высокой температуры ядра планеты. В таких относительно благоприятных условиях вполне могут существовать простейшие формы жизни.

Когда в ледяной «корке» Энцелада возникают трещины, давление в подповерхностных резервуарах резко падает, и вода начинает быстро испаряться и выбрасываться в космос, где замерзает. Ледяные «пробки» в конечном счете «затыкают» трещины и испарение останавливается до появления новой трещины, передает РИА «Новости».

«Это открытие — важное новое свидетельство, указывающее, что условия благоприятствующие появлению жизни, могут быть на спутниках планет-газовых гигантов», — отмечает Николас Альтобелли (Nicolas Altobelli), сотрудник группы «Кассини» в Европейском космическом агентстве.

С момента открытия гейзеров на Энцеладе в 2005 году ученые предполагают, что источником водяного пара в загадочных выбросах является подземный океан воды. Исследователи не знают, идет ли речь об одном гигантском или нескольких сообщающихся друг с другом резервуарах. Для образования водяного пара требуется поверхность воды площадью несколько сотен квадратных километров. Гейзеры, извергающиеся изо всех четырех разломов, одинаково насыщены солью. Значит резервуар или резервуары должны быть достаточно велики, чтобы охватывать зону под всеми тигровыми полосами, уточняет ИТАР-ТАСС.

«Кассини» была выведена в космос в 1997 году и достигла Сатурна в 2004 году. Первоначально предполагалось, что станция завершит миссию в 2008 году. Однако сроки экспедиции продлевались дважды — сначала на 27 месяцев, потом до 2017 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте обнаружены еще 17 пирамид и следы более 3 тысяч древнейших поселений В Египте обнаружены еще 17 пирамид и следы более 3 тысяч древнейших поселений
Чиновники ответят за утопленные спутники ГЛОНАСС перед судом Чиновники ответят за утопленные спутники ГЛОНАСС перед судом
"Кассини" обнаружил "линию электропередачи" между Сатурном и Энцеладом "Кассини" обнаружил "линию электропередачи" между Сатурном и Энцеладом
На спутнике Сатурна обнаружен загадочный источник тепла На спутнике Сатурна обнаружен загадочный источник тепла
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела