Товары и услуги
Экономика
23 июня 2011, 10:16 | Автор: Иван Рутов

Братья Винклвоссы отказались от обвинений основателя Facebook в плагиате

Братья Винклвоссы отказались от обвинений основателя Facebook в плагиате
фото:
Близнецы-близнецы Винклвоссы прекратили тяжбу с главой Facebook Марком Цукербергом.

Братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Винклвоссы окончательно отказались от претензий к создателю Facebook Марку Цукербергу, которого они обвиняли в краже идеи социальной сети. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на The Wall Street Journal.

В 2008 году после долгих судебных разбирательств Facebook согласилась на внесудебное урегулирование спора с Винквоссами. В результате достигнутых договоренностей братьям тогда были предложены млн и акции компании, оцененные на тот момент в млн.

Через два года Винклвоссы заявили, что сумма компенсаций несправедлива и должна быть пересмотрена, поскольку, по их мнению, в ходе переговоров представители Facebook утаили информацию о реальной стоимости компании. В минувшем апреле Верховный суд США не нашел оснований до пересмотра ранее достигнутых соглашений.

23 июня, истек крайний срок подачи апелляции на решение Верховного суда. Отказ Винклвоссов подавать апелляцию может свидетельствовать об окончании длительной судебной тяжбы.

Братья Винклвоссы и их сокурсник по Гарварду Дивья Нарендра (Divya Narendra) в декабре 2002 года решили создать закрытую социальную сеть HarvardConnection для студентов. В ноябре 2003 года они наняли Марка Цукерберга, объяснив ему идею и предоставив тексты разработанного программного кода.

В течение двух месяцев Цукерберг избегал контактов с Винклвоссами, занимаясь вместе с будущим партнером Эдуардо Саверином созданием собственной соцсети, а 6 февраля 2004 года они запустили сайт thefacebook.com. Винклвоссы обратились к администрации университета с претензией о краже интеллектуальной собственности, но администрация порекомендовала им обратиться в суд, напоминает РИА «Новости».

Эта история получила широкую огласку благодаря вышедшему в 2010 году фильму «Социальная сеть» знаменитого режиссера Дэвида Финчера.

Facebook насчитывает более 700 миллионов пользователей по всему миру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель Facebook Марк Цукерберг поразил мир своей «кровожадностью» Основатель Facebook Марк Цукерберг поразил мир своей «кровожадностью»
Обама впервые пообщался с пользователями Facebook Обама впервые пообщался с пользователями Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела