Происшествия
23 июня 2011, 07:24 | Автор: Иван Рутов

У берегов Японии с интервалом в минуту произошли два сильных землетрясения

У берегов Японии с интервалом в минуту произошли два сильных землетрясения
фото:
Население прибрежных поселков вновь эвакуируется. Угрозы цунами для российского побережья нет.

На северо-востоке Японии с интервалом в минуту произошли два землетрясения магнитудой 6,8 и 6,7, сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на Геологическую службу США.

Подземные толчки зафиксированы в море у берегов острова Хонсю, в 136 километрах от города Хатинохе. Высота цунами, уже дошедшего до северного побережья страны, не превышала 50 сантиметров. Сообщений о разрушениях не поступало.

Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Иватэ, его очаг залегал на глубине около 20 километров под океанским дном. Наиболее мощные подземные толчки были зафиксированы в префектурах Иватэ, Аомори, Мияги и Фукусима, на территории которой находится аварийная АЭС «Фукусима-1». В этом же районе расположен ряд других атомных объектов, сведений о том, как повлияли колебания почвы на их техническое состояние, пока не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время власти префектуры Иватэ отдали распоряжение об эвакуации населения ряда прибрежных поселков. Местным жителям рекомендовано не приближаться к потенциально опасной зоне.

Зона этого землетрясения включала самый северный в Японии остров Хоккайдо и центральную часть района Канто на Хонсю, в том числе Токио и соседние префектуры Тиба и Канагава.

Однако по сообщению сотрудников сейсмостанции «Южно-Сахалинск», ощущаемость землетрясения в Японии составила в Южно-Курильске и Малокурильском по два балла. Угрозы цунами для российского побережья нет, передает «Российская газета».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Турции произошло землетрясение в 5,9 балла: 4 человека погибли В Турции произошло землетрясение в 5,9 балла: 4 человека погибли
Ученые: Землетрясение в Японии можно было предсказать за три дня Ученые: Землетрясение в Японии можно было предсказать за три дня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела