Товары и услуги
14 сентября 2021, 16:11 | Автор: Олег Клейст

«Ростелеком» предложил запретить использовать DNS-серверы Google и Cloudflare

Ростелеком блокировка Google
фото:
Эксперты пояснили, к чему может привести такое решение.

СМИ сообщают о предложении Ростелекома запретить к использованию для выдачи абонентам DNS-серверы Google и Cloudflare и сервиса DoH.

Как следует из документа, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на распоряжение директора по оперативно-техническому управлению сетями связи,  в рамках «технологических работ по повышению надежности и оптимизации сетей», предлагается  наложить вето для выдачи абонентам с BRAS/DHCP и в технологических сетях  нескольких адресов.

Речь идет о DNS Google ( 8.8.8.8, 8.8.4.4), Cloudflare (1.1.1.1, 1.0.0.1) и сервиса doh.opendns.com, говорится в документе.

Распоряжение адресовано всем подразделениям, которые будут затронуты переменами.

По мнению экспертов, которых цитирует РБК, такое решение поможет ограничить доступ абонентов к запрещенным ресурсам, однако попутно может вызвать сбои в работе мобильных приложений.

Вместо публичных DNS-серверы Google и Cloudflare и место указанных серверов и DoH Ростелеком предлагает заменить их на использование DNS-серверов под своим управлением, либо использовать IP-адреса Национальной системы доменных имен.

Как пояснил изданию источник на IT-рынке, компания намерена привести все серверы к единому стандарту, которое разнится из-за самого устройства Ростелекома.

Известно, что в компанию входит множество объединенных сетей со своими оборудованием и настройками. Единый стандарт потребуется, что свести к минимуму сложности в оказании услуг абонентам.

Как ранее писал Topnews, накануне в московский офис компании Google пришли судебные приставы.

СМИ сообщали, что причиной визита силовиков стали штрафы на 32,5 млн рублей, на которые корпорация была наказана судом за отказ удалить запрещенный в РФ контент и вмешательство в выборы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На картах Google Earth сигнал бедствия на песке южнее Иордании На картах Google Earth нашли гигантский сигнал бедствия в пустыне
Яндекс и Google Суд запретил «Яндекс» и Google показывать словосочетание «Умное голосование» в поиске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела