Политика
22 июня 2011, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Единороссы предложили возродить милицию

Единороссы предложили возродить милицию
фото:
По замыслу представителей «Единой России», в России могут одновременно работать и полиция, и милиция.

«Единая Россия» планирует возродить милиция. Зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров сообщил «Московскому комсомольцу», что законопроект о создании муниципальной милиции будет внесен в парламент до конца весенней сессии.             


«Полиция превращается в высокопрофессиональную структуру, задачи которой — защита общества и государства. Однако в процессе реформы сокращены люди, которые патрулировали улицы, — пояснил Назаров. — В результате создается ощущение отсутствия правоохранительных органов на улице и в быту. На местах образовался вакуум».


По мнению партийцев, его и должны заполнить муниципальные милиционеры, которыми станут обычные местные жители.


 «Нам остается сказать: милиция закончилась. Да здравствует милиция. В ее исконном смысле — как «гражданское ополчение». Сейчас есть дружинники, за год они помогают раскрывать 40 тыс. преступлений, — продолжил депутат. — Но у них нет статуса, нужно для начала внести поправки в ФЗ №131 «О местном самоуправлении», позволяющие создавать отряды милиции на местах. И сделать это быстро. А в перспективе выйти на создание федерального закона о муниципальной милиции».


 «Нужно идти от жизни, ведь сейчас никто не знает, как будут сосуществовать милиция и полиция, — сказал в свою очередь бывший мэр, а ныне депутат Госдумы Георгий Леонтьев. — Чтобы это выяснить — создадим несколько модельных территорий. Где мэр захочет создать муниципальную милицию — пусть создает и уже на основе реальной практики мы решим, что написать в законе о милиции».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пользователей, комментирующих статьи про МВД, вычисляют по IP-адресам Пользователей, комментирующих статьи про МВД, вычисляют по IP-адресам
Подмосковные милиционеры подозреваются в прослушивании разговоров зампреда ЦБ РФ Подмосковные милиционеры подозреваются в прослушивании разговоров зампреда ЦБ РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела