Политика
22 июня 2011, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Юрия Чайку утвердили на посту Генпрокурора до 2016 года

Юрия Чайку утвердили на посту Генпрокурора до 2016 года
фото:
Совет Федерации переназначил Чайку по представлению Медведева. Тот назвал цели на ближайшие годы.

Совет Федерации утвердил в должности генпрокурора нынешнего главу этого ведомства Юрия Чайку. Решение об утверждении сенаторами было принято практически единогласно: 128 — "за" 5 — "против". Срок полномочий Чайки на этом посту составит ближайшие пять лет, сообщает «Интерфакс».

Глава государства Дмитрий Медведев внес в верхнюю палату представление на утверждение Чайки в должности генпрокурора в минувший понедельник.

Сенаторы особо отмечали в ходе обсуждения этого вопроса "высокий профессионализм" Чайки на этом посту.

Выступая в Совете Федерации, Чайка пообещал в ближайшее время провести ротацию в Генпрокуратуре. «Мы уже проводим переоценку ценностей. События в Московской области заставили нас задуматься. Думаю, что ротация будет проводиться повсеместно», — цитируют Чайку «Ведомости».

Он напомнил, что за нарушение присяги в 2010 г. уволены и освобождены от должностей более 40 работников Генпрокуратуры, подчеркнув, что Генпрокуратура бескомпромиссно борется с фактами коррупции в ведомстве.

«Вы знаете, что по Московской области мы уволили шесть прокурорских работников», — сказал Чайка.

Говоря о приоритетных задачах, Чайка отметил, что таковых много. «Это и усиление борьбы с экстремизмом, терроризмом, коррупцией, а также нарушениями в сфере ЖКХ. Также усиление по вопросам охраны труда, обеспечения ветеранов жильем», — добавил генпрокурор.

О том, что Юрий Чайка скорее всего, будет переназначен на должность прокурора говорили и эксперты. Как ранее писала РБК daily шансы на переназначение не умаляет и то, что он недавно перешагнул 60-летний рубеж. В 2010 году были приняты поправки к закону «О прокуратуре», согласно которым допускается продление сроков полномочий работы представителям прокуратуры до 65 лет.

 «Эта норма распространяется и на генпрокурора, более того, если человек в состоянии продолжать работу в прокуратуре и после 65 лет, то в соответствии с действующим законодательством можно будет ежегодно продлевать его полномочия максимум до 70-летнего возраста», — разъяснил глава комитета по правовым и судебным вопросам Совфеда Анатолий Лысков

«Это не похоже на взвешенное кадровое решение, скорее это политический ход, -отмечал ранее гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. — Медведев пытается сохранить на своих местах тех немногих представителей элит, которые лояльны лично ему, а Чайка как раз в их число входит. Желая сохранить верного себе человека, президент не испугался внести его кандидатуру, несмотря на целый шлейф скандалов, тянущийся за Чайкой в последнее время».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев предложил переназначить Чайку на пост генпрокурора Медведев предложил переназначить Чайку на пост генпрокурора
Медведев опроверг слухи о продлении полномочий Чайки на посту генпрокурора Медведев опроверг слухи о продлении полномочий Чайки на посту генпрокурора
СМИ: Генпрокуратура ищет компромат на следователя, арестовавшего прокуроров-взяточников СМИ: Генпрокуратура ищет компромат на следователя, арестовавшего прокуроров-взяточников
На место Генерального прокурора Юрия Чайки прочат однокурсника Дмитрия Медведева На место Генерального прокурора Юрия Чайки прочат однокурсника Дмитрия Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела