Происшествия
13 сентября 2021, 15:32 | Автор: Ника Гринько

Химик раскритиковал версию с отравлением семьи в Москве этиленгликолем

Химик раскритиковал версию с отравлением семьи этиленгликолем
фото:
Эксперт рассказал, сколько надо выпить, чтобы произошел смертельный исход.

Московские следователи продолжают устанавливать причины смерти 15-летней школьницы и ее бабушки. В реанимации до сих пор остается мать погибшей девочки.

Ранее звучала версия об отравлении семьи в доме на ул. Совхозная арбузом.

Позже было установлено, что в крови погибших был найден яд – этиленгликоль. Чаще всего это вещество есть в тормозных жидкостях и антифризах, оно токсичное и очень опасное. Эксперты отмечают, что просто съесть арбуз, начиненный этим ядом, невозможно.

В комментарии «МК» Андрей Дорохов, доцент кафедры неорганической химии РТУ (МИРЭА) рассказал, что чаще всего этиленгликоль добавляют в средства для мытья дорог, помещений, есть он и в растворителях.

По его словам отравиться им можно, но придется выпить около 100 мл этого вещества. Известны случаи отравления детей, алкоголиков этиленгликолем.

У данного вещества очень яркий вкус спирта, отмечает Дорохов. Представить, что семья ела арбуз и не заметила этого, нереально. Не могла она и отравиться парами яда – пришлось бы долго стоять, прижавшись носом к таре.

Спорят с результатами исследования и жильцы дома на Совхозной. Там отмечают, что у них не было претензий к арбузам, скорее всего, все были недовольны мясом, морепродуктами.

Звучала ранее версия, связанная и с дезинфекцией в доме: фирмы предлагали свои услуги по зачистке дома от тараканов. Но никто не воспользовался данными услугами.

В доме также проводился капитальный ремонт, но рабочие лишь заменили лифт. Больше никаких работ не было произведено.

Как писал ранее Topnews, после отравления семьи москвичей и их соседей выяснилось, что все они посещали местный магазин «Магнит».

Сейчас вход в торговую точку опечатан, попасть туда невозможно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стали известны результаты экспертизы партии арбузов из «Магнита» Стали известны результаты экспертизы партии арбузов из «Магнита» после отравления семьи москвичей
Отравление арбузом СМИ: после смертельного отравления семьи арбузом из дома на Совхозной в Москве госпитализировали еще трех человек
Следствие: в смерти москвичей от арбуза может быть криминальный след СМИ: в смерти москвичей от арбуза может быть криминальный след
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела