Политика
Происшествия
22 июня 2011, 07:47 | Автор: Иван Рутов

На Вечном огне в парке Славы в Киеве поджарили три яичницы

На Вечном огне в парке Славы в Киеве поджарили три яичницы
фото:
У девушки, поджарившей яичницу на Вечном огне в декабре 2010 г., появились последователи.

20 июня представители арт-группы «Яйцо» имени Корнеева и Нестеренко зажарили три яичницы на Вечном огне в столичном Парке славы в поддержку Анны Синьковой, сделавшей то же самое 16 декабря 2010 года и находящейся с начала апреля в СИЗО, передают UkraNews.


ВИДЕО


«Таким способом мы пытались привлечь внимание общественности к ситуации с политзаключенной Анной Синьковой, которая уже три месяца находится в СИЗО по идиотским обвинениям, потому что марионеточные суды ничего не решают, а лишь выполняют приказы сверху», – говорится в сообщении арт-группы.


«Мы считаем, что каждый гражданин должен реагировать острым сарказмом на абсурдность общей ситуации и произвол властей и чиновников», – добавили активисты.


Молодые люди также объяснили, что фамилии Корнеева и Нестеренко, которые фигурируют в названии их группы, принадлежат прокурору и судье, которые занимаются делом Синьковой.


Свою акцию арт-группа сняла на видео, которое сопровождается  песней группы «Дискотека Авария» «Яйца» – таким образом, голосов молодых людей не слышно. Кроме того, камера снимала активистов так, чтобы не было видно их лиц, а в тех моментах, когда в кадр все же попадала голова, оказывалось, что она скрыта маской. После приготовления яиц молодые люди съели их прямо со сковородок.


К делу вандалы подготовились хорошо. Сумели провести акцию незаметно от глаз милиционеров, которых в день приезда китайского лидера в парке Славы должно было быть в избытке, отмечает «Комсомольская правда».


«Никаких сообщений о вандализме в тот день не поступало, — говорит замначальника ЦОС ГУМВД в Киеве Владимир Дмитренко. — Да и как такое могло быть, если в парке дежурил не один наряд милиции?»


Маму Анны, Татьяну Синькову, выходка последователей дочки порадовала. И хотя героев ролика она не знает, уверена, что их действия — закономерны. Мол, дочку ее держат в СИЗО незаконно и это толкает людей на очередные громкие поступки. Кстати, Синьковой светит до 5 лет тюрьмы. Остается ждать — найдут и накажут ли тех, кто решил пойти по ее стопам.


Художница Анна Синькова была арестована 29 марта 2011 года и обвиняется по ст. 297 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (осквернение могилы, что предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы) за участие в художественной акции «Вечная яичница на Вечном огне» с приготовлением яичницы на газовой горелке мемориала Вечный огонь в киевском Парке Славы, сооруженном в советское время, напоминает NBnews.


Лидер «Братства» Дмитрий Корчинский в комментарии Gazeta.ua опроверг причастность членов организации к акции (новость с видео появилась на сайте «Братства»). Он также считает, что украинская молодежь будет радикализироваться в своих дальнейших акциях протеста, отмечает Gazeta.ua.


«Дело в том, что наши ребята этим не занимаются. У нас информационный сайт. У нас на сайте была информация об убийстве Усамы бин Ладена, но мы к этому не имели никакого отношения. Это самодеятельность молодежи возмущенной судьбой Анны Синьковой. Все это сводится к тому, что если молодежь лишена возможности легального протеста, то, вероятно, будут приобретать формы нелегального протеста. Будет больше вандализма, больше каких-то поджогов. Всяких таких эксцессов, которых нам бы не хотелось видеть», — отметил Корчинский.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве разогнали гей-парад: 34 задержанных, госпитализирована спецкор "Новой газеты" В Москве разогнали гей-парад: 34 задержанных, госпитализирована спецкор "Новой газеты"
Памятник красноармейцам в Софии разрисовали героями американских комиксов Памятник красноармейцам в Софии разрисовали героями американских комиксов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела