Происшествия
22 июня 2011, 07:33 | Автор: Иван Рутов

В Бразилии умерла старейшая жительница Земли

В Бразилии умерла старейшая жительница Земли
фото:
Кончину Марии Гомес Валентим оплакивают четыре внука, семь правнуков и пять праправнуков.

Самый старый человек в мире, женщина в возрасте 114 лет и 347 дней, скончалась в Бразилии. Мария Гомес Валентим родилась 9 июля 1896 года, сообщает «Комсомольская правда».

Женщина умерла в Рио-де-Жанейро от отказа внутренних органов. Кончину Марии оплакивают четыре внука, семь правнуков и пять праправнуков.

Близкие долгожительницы рассказали, что сама Валентим считала причиной, позволившей ей дожить до столь преклонных лет, здоровое питание. Так, на завтрак бабуля ела булочку, фрукты и пила кофе. В последнее время самочувствие Марии оставляло желать лучшего, и она передвигалась в инвалидной коляске.

В мае этого года книга рекордов Гиннеса объявила 114-летнюю Марию Гомес Валентин из юго-восточного бразильского штата Минас-Жерайс самой старой жительницей Земли. Сайт книги рекордов назвал ее возраст впечатляющим, поскольку она родилась еще "во времена царствования королевы Виктории и до основания компании "Форд", отмечает РИА «Новости».

Специальная экспертиза установила подлинность даты рождения — 9 июля 1896 года. С результатом 114 лет и 313 дней на момент рассмотрения заявки бразильянка на 48 дней "опередила" предыдущую рекордсменку, американку Бесс Купер, и была официально признана самым старым человеком на Земле.

По данным семьи долгожительницы, она скончалась от последствий пневмонии, и не дожила менее месяца до своего 115-го дня рождения. 

По словам родственников, она могла унаследовать ген долгожительства от собственного отца, который прожил до 100 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США умерла старейшая жительница Земли В США умерла старейшая жительница Земли
Умерла старейшая жительница Земли Умерла старейшая жительница Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела