Политика
Происшествия
12 сентября 2021, 15:56 | Автор: Инна Семина

ФБР опубликовало первый рассекреченный Байденом документ по теракту 11 сентября

ФБР опубликовало первый рассекреченный Байденом документ по теракту 11 сентября
фото:
В свою очередь политолог назвал причины публикации доклада ФБР по теракту 11 сентября.

Исполняя указ американского лидера Джо Байден, ФБР опубликовало первый из рассекреченных документов по теракту 11 сентября 2001 года.

Обнародованный документ датирован 2016 годом и касается показаний человека, который во время теракта работал в консульстве Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе.

Позднее он пытался получить американское гражданство. Однако его личность была перед публикацией скрыта во избежание негативных последствий.

В своих показаниях экс-сотрудник консульства рассказал о контактах с лицами, которые, как полагают власти США, могли поддерживать террористов в вопросах логистики для угона самолетов. Оба — Наваф Аль-Хазми и Халид Аль-Мидхар, являются подданными Саудовской Аравии.

Отмечается, что первый из них является студент из Саудовской Аравии Омар аль-Баюми, который работал на саудовскую разведку и подозревался в том, что оказывал «помощь в поездках, жилье и финансирование» двум угонщикам самолетов.

Стоит отметить, что власти Саудовской Аравии всецело  поддерживают рассекречивание всех материалов об 11 сентября, чтобы пресечь несправедливые обвинения в свой адрес.

В свою очередь политолог Борис Межуев считает, что рассекречивание документов о теракте 11/09 нацелено на подрыв влияния Саудовской Аравии, так как весь смысл опубликованного доклада сводится к тому, что саудиты были тесно связаны в террористами, сообщают РИА Новости.

Более того, он подчеркнул, что такое могло произойти только при правлении Байдена, так как его предшественники тесто сотрудничали в Саудовской Аравией. А для действующего президента США это  связь не является приоритетной.

Ранее Topnews писал, что в Сети появились новые фото теракта 11 сентября в США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
фото 11 сентября США Новые фото теракта 11 сентября в США появились в Сети
Теракт в Новой Зеландии В Новой Зеландии террорист напал на покупателей в магазине: шесть пострадавших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела