Наука и технологии
21 июня 2011, 11:14 | Автор: Иван Рутов

Астрономы обнаружили звезду, выплевывающую воду

Астрономы обнаружили звезду, выплевывающую воду
фото:
Уникальная звезда расположена на расстоянии 750 световых лет от Земли и на гигантской скорости выбрасывает воду.

Зарегистрировал необычное явление европейский космический телескоп Herschel: астрономы из Нидерландов проанализировали инфракрасное излучение, которое приходит из облака, окутывающего похожий на Солнце космический объект. Они обнаружили, что за пылью и газом скрываются атомы кислорода и водорода, элементов, составляющих молекулы воды, сообщает портал Membrana.

Молекулы движутся вокруг звезды и затем выбрасываются с её полюсов прочь со скоростью 200 тысяч километров в час.

Внимательно изучив перемещение элементов, голландцы пришли к выводу, что вода образуется на поверхности молодой звезды (температура здесь – несколько тысяч градусов Цельсия). С поверхности капли выстреливают вместе с фонтанами газа, а они разогреты уже до 100 000 °C. Вода становится газообразной.

На расстоянии около 5 тысяч астрономических единиц горячие газы достигают более прохладного материала, окружающего звезду, и образуют ударный фронт. Здесь газы быстро охлаждаются и конденсируются, а вода снова обретает жидкую форму.

Астрономы отмечают, что таким образом звезда перегоняет H2O не только крайне быстро, но и в невероятных количествах. В секунду с её поверхности вылетает в сотни миллионов раз больше воды, чем содержится во всей Амазонке.

«Мы только сейчас начинаем понимать, что в молодости все солнцеподобные звёзды могли проходить высокоэнергетическую фазу, когда они испускали материал на высокой скорости. Часть его составляла вода», — говорит ведущий автор исследования Ларс Кристенсен (Lars Kristensen) из Лейденского университета (Leiden University).

Этим выброшенным материалом насыщается межзвёздное пространство. Он также может способствовать образованию новых звёзд.

Учёные предполагают, что не только рассмотренная жительница Персея, но и все легковесные протозвёзды переживают короткий период испускания воды. Правда, истинное значение таких «оросителей» для Галактики можно будет понять, лишь когда станет ясно, насколько часто они встречаются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы зафиксировали катаклизм, случающийся раз в 100 млн лет Астрономы зафиксировали катаклизм, случающийся раз в 100 млн лет
Астрономы разглядели возле Солнца гигантские НЛО Астрономы разглядели возле Солнца гигантские НЛО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела