Происшествия
21 июня 2011, 09:45 | Автор: Иван Рутов

В Мексике от рук наемных убийц погиб журналист, расследовавший преступления наркомафии

В Мексике от рук наемных убийц погиб журналист, расследовавший преступления наркомафии
фото:
В мексиканском курортном городе Веракрус неизвестные вырезали всю семью журналиста.

В мексиканском курортном городе Веракрус в понедельник неизвестные убили в своем доме известного журналиста Лопеса Веласко (Lopez Velasco) его жену и малолетнего сына, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД Мексики.

Лопес Веласко работал в крупнейшей местной газете «Notiver» и занимался расследованиями деятельности организованных преступных группировок и наркокартелей.

Как отмечают мексиканские СМИ, убийство журналиста — дело рук наркомафии.

Губернатор штата Веракрус Хавьер Дуарте де Очоа (Javier Duarte de Ochoa) заявил, что правоохранительные органы приложат все усилия, чтобы раскрыть это преступление.

В свою очередь мексиканское правительство решительно осудило убийство известного журналиста и его семьи.

«Преступники, совершившие злодейское убийство пытаются запугать журналистов, занимающихся расследованием деятельности преступных группировок, а также воспрепятствовать свободе печати», — отмечается в заявлении МВД Мексики. 

По данным мексиканской Национальной комиссии по правам человека за последние одиннадцать лет в стране погибли 68 журналистов, еще 13 работников СМИ числятся пропавшими без вести. Все эти случаи напрямую связаны с профессиональной журналистской деятельностью. После Пакистана и Ирака Мексика считается самой опасной страной для работы журналистов. В первую очередь в зоне риска в Мексике оказываются те профессионалы СМИ, кто обращается к теме наркобизнеса и организованной преступности, уточняет ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Белоруссия выслала российского журналиста после интервью с оппозиционерами Белоруссия выслала российского журналиста после интервью с оппозиционерами
Неугодную прессу не допустили к президенту Неугодную прессу не допустили к президенту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела