Наука и технологии
Товары и услуги
21 июня 2011, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Компания Samsung представила первый в мире нетбук на солнечной батарее

Компания Samsung представила первый в мире нетбук на солнечной батарее
фото:
Нетбук на солнечных батареях в России появится уже в августе.

Пока Nokia тестирует в разных уголках мира смартфоны с солнечными батареями на крышке, Samsung уже анонсирует аналогичные нетбуки. Корейская компания представила модель NC215S, которую от обычных нетбуков отличает панель солнечных батарей на крышке, сообщает Gadgets.ru.

С их помощью, как обещают в Samsung, за два часа пребывания под солнцем пользователь сможет зарядить нетбук примерно на час работы. Анонсированное время автономной работы составляет составляет 14,5 часа. Чтобы работать под прямым солнечным светом было менее дискомфортно, экран сделали матовый с антибликовой защитой.

Что же касается прочей начинки, то здесь NC215S ничем не примечателен. У нетбука 10-дюймовый экран и в зависимости от конфигурации одноядерный Intel Atom N455 или двухъядерный N570. Винчестер может иметь объем 250 или 320 гигабайт.

В отличие от большинства современных нетбуков, NC215S оснащен матовым экраном повышенной яркости – в противном случае, работа за пределами помещений была бы невозможна из-за большого числа бликов. По словам представителей компании, устройство также выполнено в корпусе с дополнительной защитой от царапин и ударов. Производитель не уточняет, имеет ли жесткий диск защиту от падений компьютера.

Продажи NC215S в России начнутся в августе, ориентировочная стоимость для базовой конфигурации составит 14 тысяч рублей. В США нетбук поступит в продажу 3 июля по цене .

Аппаратная основа компьютера — процессор Atom с тактовой частотой 1,66 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 1 Гб; вместимость жёсткого диска — 250 или 320 Гб. Экран обладает разрешением 1024×600 точек. Есть три порта USB 2.0 и кардридер «4 в 1», уточняет «Компьюлента».

В нетбуке применена технология Samsung Fast Start, благодаря которой пользователь может начать работу уже через несколько секунд после открытия крышки компьютера или нажатия кнопки питания. Кроме того, разработчики выделяют «инновационный гибридный спящий режим», сочетающий быстрый запуск из состояния сна с высокой стабильностью.

Размеры новинки составляют 259×179,5×23,6–35,8 мм, вес — 1,3 кг.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен рейтинг самых горячих ноутбуков Составлен рейтинг самых горячих ноутбуков
Названа цена и дата выпуска «хромбуков» от Google Названа цена и дата выпуска «хромбуков» от Google
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела