Здоровье
21 июня 2011, 08:19 | Автор: Иван Рутов

ООН: четыре неинфекционных болезни убивают человечество

ООН: четыре неинфекционных болезни убивают человечество
фото:
Названы самые распространенные причины двух третей смертей в мире.

ООН распространила доклад, согласно которому причиной почти двух третей смертей в мире являются неинфекционные заболевания, такие как рак, диабет, болезни сердца и легких. При этом масштабы этих заболеваний быстро растут, нанося мировой экономике ущерб, исчисляемый триллионами долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя усилия мирового сообщества сосредоточены на борьбе с такими инфекционными заболеваниями, как ВИЧ/СПИД, малярия и туберкулез, четыре основных неинфекционных заболевания "относительно незаметно вышли на первый план в развивающихся странах и теперь превращаются в глобальную эпидемию".

Согласно докладу в 2008 году в мире от неинфекционных заболеваний скончались 36 млн человек, что составляет 63% от общего числа смертей. Почти 80% смертей пришлись на развивающиеся страны, при этом 9 миллионов умерших были мужчинами и женщинами в возрасте до 60 лет.

По прогнозам авторов доклада, в 2030 году неинфекционные заболевания унесут жизни 52 млн человек. Они объясняют эту тревожную динамику такими нарастающими факторами риска, как табакокурение, нездоровое питание, недостаток физической активности, полнота и злоупотребление алкоголем. Определенную роль играют и такие моменты,1 как стареющее население, негативное воздействие урбанизации, глобализация торговли и сбыта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выжившая жертва кишечной инфекции в Европе рассказала о болезни Выжившая жертва кишечной инфекции в Европе рассказала о болезни
Что делать в отпуске для защиты от диареи и изжоги? Что делать в отпуске для защиты от диареи и изжоги?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела