Наука и технологии
20 июня 2011, 09:44 | Автор: Иван Рутов

Пассажирский сверхзвуковой самолет от Airbus стал сенсацией авиасалона в Ле Бурже

Пассажирский сверхзвуковой самолет от Airbus стал сенсацией авиасалона в Ле Бурже
фото:
В этом году на авиационном и космическом шок во Франции представлено рекордное число экспонентов – свыше двух тысяч.

Международный авиакосмический салон, самый крупный в мире в этой отрасли, в 49-й раз открыл сегодня двери в парижском пригороде Ле Бурже. Ожидается, что на выставке будет заключено рекордное число заказов на самолеты.

ВИДЕО

В этом году авиационное и космическое шоу площадью 322 000 кв. метров посетит 205 официальных делегаций более чем из 80 стран. Рекордное число экспонентов — около 2100 из 44 стран, передает ИТАР-ТАСС.

В Ле Бурже будут продемонстрированы более 140 гражданских и военных летательных аппаратов, большинство из которых будут показаны в ежедневно проводимых демонстрационных полетах.

Европейская авиастроительная корпорация Airbus представила на авиасалоне в Ле Бурже проект нового сверхзвукового пассажирского самолета. Воздушное судно, предварительно названное Zehst благодаря оснащенности технологией Zero Emission Hypersonic Transportation, практически не загрязняет атмосферу, сообщает РБК.

Предполагается, что во время взлета и набора высоты Zehst будет работать на биотопливе, а в стратосфере самолет будет переходить на использование ракетного горючего. При этом высота полета нового лайнера от Airbus должна составить 32 километра, что примерно втрое больше, чем высота полета стандартных пассажирских самолетов.

Как сообщают британские СМИ, Zehst будет намного быстрее других сверхзвуковых самолетов: его скорость будет достигать 5029 км/ч. Пассажиры этого лайнера смогут долететь из Парижа в Токио всего за 2,5 часа. В его салоне смогут разместиться от 50 до 100 человек.

Однако полеты на Zehst станут регулярными еще очень нескоро: постройка прототипа воздушного судна, которое разрабатывается европейцами в сотрудничестве с Японией, будет завершена к 2020 г., а его коммерческая эксплуатация начнется около 2050 г. На авиасалоне в Ле Бурже представлена лишь миниатюрная четырехметровая модель нового лайнера. 

Российская экспозиция оказалась на авиасалоне одной из самых больших. И центральное место в ней отведено уже нашумевшему ближнемагистральному лайнеру «Сухой Суперджет — 100». Его европейская премьера состоялась еще два года назад, многие страны, желающие его приобрести, уже тогда выстроились в очередь, отмечает НТВ.

Что называется, крылом к крылу на выставке с ним стоит самолет-амфибия Бе-200. Он признан лучшим в своем классе. Этой оценки самолет удостоился при тушении лесных пожаров в Европе в прошлом году. На борт берет 12 тонн воды, интерес к нему огромный. Сами французы теперь планируют закупить такие машины для обновления своего противопожарного авиапарка. Стоимость каждого достигает миллиарда рублей.

С российской экспозицией соседствует площадка Boeing (Боинг). На ней сегодня был размещен экспериментальный «Боинг-747» На международном аэрокосмическом салоне его демонстрируют впервые. Производители преподносят его как конкурент и альтернативу гиганту А-380.

Помимо гражданских лайнеров, в Ле Бурже особое место отведено и военной авиации. Это мировая премьера Airbus Military (Эйрбас Милитари). Изначально это турбовинтовой военно-транспортный самолет, в современной модификации — летающий радар. Он оснащен новейшей радиолокационной системой.

Сегодня потенциальные покупатели изучают все представленные самолеты на земле, затем их возможности продемонстрируют в небе. Из наиболее ожидаемых — сюрприз от французов. Они обещают представить машину, способную долететь из Парижа до Токио всего за 2,5 часа со скоростью более пяти тысяч километров в час.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Польше во время авиашоу на глазах зрителей самолет рухнул в реку В Польше во время авиашоу на глазах зрителей самолет рухнул в реку
Самолет SuperJet сделал первый регулярный рейс Москва-Санкт-Петербург Самолет SuperJet сделал первый регулярный рейс Москва-Санкт-Петербург
Первый прозрачный самолет выпустят в 2050 году Первый прозрачный самолет выпустят в 2050 году
В США для Барака Обамы инженеры построили самолет "Судного дня" В США для Барака Обамы инженеры построили самолет "Судного дня"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела