Происшествия
20 июня 2011, 08:45 | Автор: Иван Рутов

При ликвидации боевика в Махачкале пострадали двое детей

При ликвидации боевика в Махачкале пострадали двое детей
фото:
Подозреваемый в подготовке теракта в Москве в новогоднюю ночь боевик открыл огонь на поражение.

 

Во время спецоперации по уничтожению одного из лидеров избербашской бандгруппы Шамиля Пайзуллаева по кличке Абдусалам в Дагестане были ранены двое детей. Как они оказались в зоне проведения спецоперации неизвестно, сообщает «Комсомольская правда».

Пайзуллаев, оказавший ожесточенное сопротивление, открыл огонь на поражение по оперативникам, но пули попали в проходивших неподалеку мальчишек. Как пояснили в МВД Дагестана, в итоге пострадали 7-летний и 16-летний подростки. Первому пуля попала в голову, но, к счастью, только оцарапала ее. Второй получил ранение плеча. Оба ребенка госпитализированы. Их жизни ничто не угрожает.

Шамиль Пайзуллаев  был убит в Редукторном поселке Махачкалы. Боевик засел в одной из квартир многоэтажного дома, на предложение сдаться и сложить оружие открыл беспорядочную стрельбу и был уничтожен ответным огнем. 

Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), отмечает «Российская газета».

По информации Национального антитеррористического комитета, Шамиль Пайзуллаев по кличке «Абдусалам» причастен к целому ряду преступлений террористической направленности, вымогательствам, убийствам гражданских лиц  и военнослужащих.

По данным оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, Пайзуллаев являлся главарем так называемой «избербашской» диверсионно-террористической группы. На эту «должность» он был назначен после того, как предыдущий лидер Камиль Магомедов по кличке «Сейфуллах» был убит в результате спецоперации 11 июня. По информации НАК, Пайзуллаев находился в федеральном розыске за подготовку террористических актов в новогоднюю ночь на Красной площади в Москве, а также в феврале 2011 в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: спецслужбы подтвердили, что Доку Умаров жив СМИ: спецслужбы подтвердили, что Доку Умаров жив
Двое боевиков застрелены в Махачкале в результате штурма квартиры Двое боевиков застрелены в Махачкале в результате штурма квартиры
В Ставропольском грае поймали вербовщика боевиков В Ставропольском грае поймали вербовщика боевиков
В Дагестане уточтожен брат смертницы с "Лубянки" В Дагестане уточтожен брат смертницы с "Лубянки"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела