Политика
Происшествия
20 июня 2011, 06:39 | Автор: Иван Рутов

НАТО впервые признало гибель мирных жителей в результате бомбардировок Ливии

НАТО впервые признало гибель мирных жителей в результате бомбардировок Ливии
фото:
В Ливии расследуют обстоятельства ночного авиаудара по Триполи, в результате которого погибли 10 мирных жителей, в том числе двое детей.

Командование НАТО впервые признало свои промахи в ходе воздушного удара по Триполи. Ранее представители Муамара Каддафи заявили, что во время бомбардировки, которая была нацелена якобы на военные объекты, погибли 10 мирных жителей и пострадало не менее 20. Теперь альянс обещает расследовать инцидент. Тем временем, ливийская оппозиция сообщает, что ей требуется срочная поддержка — не военная, а финансовая, передают "Вести".

«Целью авиаудара была ракетная установка войск Каддафи. Но, согласно данным нашего предварительного расследования, снаряд не поразил цель из-за сбоя в одной из систем. Эта ошибка могла повлечь за собой жертвы среди мирного населения. Мы сожалеем, если в результате удара погибли люди и приносим свои соболезнования», — сказал Майк Браккен, представитель командования НАТО.

В Триполи эти слова встретили негодованием. Представители Каддафи говорят, что попытка командования НАТО признать свою вину нелепа и цинична. В окружении полковника подсчитали: за последние три месяца в результате налётов западной коалиции погибли не менее 850 человек.

«Варвары и убийцы из НАТО, которых поддерживают и спонсируют преступники, нанесли авиаудар по жилому кварталу. Целью стал обычный район Триполи, где живут простые люди. Среди погибших есть дети. Дэвид Кэмерон, Николя Саркози, Барак Обама и Сильвио Берлускони должны ответить за все преступления, совершенные в Ливии за последние три месяца. Это касается и генсека ООН Пан Ги Муна – Объединенные нации и Совбез, попросту закрывают глаза на злодеяния Западной Коалиции», — заявил Абделати Обеиди, представитель режима Каддафи.

Добавим, что это не первые сообщения об авиаударах сил НАТО, жертвами которого становятся гражданское население, а также повстанцы. Накануне альянс признал, что по ошибке нанес 16 июня удар по силам мятежников, которые находились в местах, контролируемых силами полковника Муаммара Каддафи, отмечает РБК.

Однако министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что прекращение выделения финансовых средств на военную операцию в Ливии будет ошибкой. Он отметил, что донес эту мысль и до членов конгресса США. По его словам, этот шаг будет неверным «в разгар операции», в которую вовлечены американцы.

Соединенные Штаты уже потратили на участие в военной и гуманитарной миссиях в Ливии около млн. Как полагают в Белом доме, к сентябрю затраты составят ,1 млрд.

В заявлении НАТО также указывается, что войска альянса провели в общей сложности более 11,500 боевых операций, «каждая из которых планировалась и осуществлялась с огромной осторожностью с целью избегания жертв среди мирного населения».

«Наши пилоты делают все, чтобы свести к минимуму риск для гражданских лиц, но, конечно, его нельзя свести к нулю во время военной операции», – признался ранее в интервью «Би-би-си» представитель НАТО Майк Брекен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ливийские повстанцы собрали боевого робота Ливийские повстанцы собрали боевого робота
Николя Саркози могут привлечь к суду за бомбардировки Ливии Николя Саркози могут привлечь к суду за бомбардировки Ливии
Авиация НАТО уничтожила восемь кораблей Ливии и продолжает бомбардировки Авиация НАТО уничтожила восемь кораблей Ливии и продолжает бомбардировки
Каддафи впервые показался на публике после гибели сына Каддафи впервые показался на публике после гибели сына
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела