Наука и технологии
10 сентября 2021, 09:11 | Автор: Олег Клейст

Таинственный сигнал-призрак из центра Млечного Пути всерьез озадачил ученых

Сигнал из центра Млечного пути
фото:
Он не похож ни на один, ранее изученный.

Ученые в австралийской глубинке смогли первыми зафиксировать необычный сигнал, который поступил из самого сердца галактики Млечный Путь.

Как сообщает в новой публикации The Astrophysical Journal, новый сигнал обладает необычными характеристиками. Этот источник энергии на протяжении нескольких недель виден в радиочастотном спектре, как крайне яркий объект, но затем резко гаснет и исчезает в дневное время.

Таким образом, определить в небесном теле знакомый вид ученым не удается.

О получении радиосигнала, который был назван ASKAP J173608.2-321635, сообщили наблюдатели в Австралии, где установлен радиотелескоп ASKAP.

По их словам, с апреля 2019 года по август 2020-го аппарат регистрировал  необычный сигнал не менее тринадцати раз и каждый из них не имел какой-то заметной системы и не длился более нескольких недель.

Попытка сопоставить его с данными, полученными от других телескопов, способных фиксировать излучение в иных диапазонах спектра ЭМИ, ни к чему не привела.

На данный момент ASKAP J173608.2-321635 оценивается исследователями, как призрак, условно отнесенный к группе Galactic Center Radio Transients (радиотранзиентов галактического центра).

Под такое понятие попадают источники энергии в виде ярких вспышек, заметных в радиодиапазоне. В первое время их даже путали с пульсарами.

Происхождение их неизвестно, но по последней версии энергию могут излучать нейтронные звезды с сильными магнитными полями.

Так или иначе, но открыватели неопознанного сигнала намерены продолжить его изучение, соотнося сведения о нем с новейшими данными о самом центре Млечного Пути.

Как ранее писал Topnews, в Млечном Пути неизвестное гигантское тело пробило огромную «дыру». Оно оказалось в 1 млн раз больше Солнца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы показали, как будет выглядеть Млечный Путь через 1,6 млн лет Астрономы показали, как будет выглядеть Млечный Путь через 1,6 млн лет
Ученые сообщили об уничтоженных внеземных цивилизациях в пределах Млечного Пути Ученые заявили о заселении Млечного Пути инопланетными цивилизациями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела