Калейдоскоп
18 июня 2011, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Рособрнадзор предлагает глушить "мобильники" во время ЕГЭ

Рособрнадзор предлагает глушить "мобильники" во время ЕГЭ
фото:
Рособрнадзор намерен глушить сотовый сигнал в кабинетах, где сдают ЕГЭ.

Рособрнадзор предлагает глушить «мобильники» во время ЕГЭ для того, чтобы остановить списывание через Интернет. Представители ведомства пояснили, что в будущем планируется наладить взаимодействие Минобрнауки РФ, ФСБ и МВД в части «выявления работающих мобильных устройств и глушению сотового сигнала» в пунктах проведения Единого государственного экзамена, сообщают «Вести».


На такие радикальные действия Рособрнадзор намерен пойти после разразившегося скандала вокруг сдачи ЕГЭ, когда выпускники прямо на экзамене фотографировали тестовые задания на мобильник и отправляли его в группу «САМОподготовка к ЕГЭ и ГИА — Абитуриент.Про — Решения, тесты, кимы, результаты, ответы. Абитуриенты 2011», зарегистрированной в социальной сети «ВКонтакте». Там были открыты страницы для разных школьных предметов и разных комплектов заданий, в зависимости от часового пояса. В день экзамена на каждой из этих страниц прямо во время экзамена выкладывались правильные решения по ЕГЭ.


В нынешнем году в ряде регионов были выявлены факты использования участниками ЕГЭ мобильных телефонов на всех предметах, включая математику. В результате выявления попытки списывания выпускников удаляли с экзамена, а региональные ГЭК решали вопросы отмены результатов и возможности допуска учеников к пересдаче в резервные дни. «В частности, в Москве выявлены шесть нарушителей. Также факты попытки списать на экзамене были выявлены в Челябинской, Иркутской области Алтайском и Красноярском краях», — уточнили в ведомстве.


Также предполагается наладить взаимодействие с администрацией популярных социальных сетей, сайтов, форумов «по недопущению размещения в дни проведения ЕГЭ экзаменационных заданий и их решений».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В московской школе задержаны студенты, сдававшие ЕГЭ за выпускников В московской школе задержаны студенты, сдававшие ЕГЭ за выпускников
СМИ: ответы на ЕГЭ школьники получали через соцсеть "ВКонтакте" СМИ: ответы на ЕГЭ школьники получали через соцсеть "ВКонтакте"
СМИ узнали расценки на сдачу ЕГЭ СМИ узнали расценки на сдачу ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела