Товары и услуги
09 сентября 2021, 11:10 | Автор: Олег Клейст

Сбои в работе World of Tanks, Twitch, FlashScore и BitTorrent объяснили блокировкой VPN-сервисов

Сбои World of Tanks BitTorrent
фото:
Пользователи пожаловались на массовые проблемы при запуске популярных игр и программ.

Последние пять дней пользователи как игровых, так и стриминговых сервисов жалуются на то, что им сложно получить доступ к ним.

Как пишет «Коммерсант», на технические сбои пожаловались клиенты FlashScore, на котором отказывалось нормально работать приложение при запуске его через мобильных операторов. Испытывали сложности и пользователи портала объявлений Avito.

На технические проблемы пожаловались также игроки World of Tanks и World of WarShips, пользователи стримингового игрового сервиса Twitch и торрент-клиента BitTorrent.

Как считают представители World of WarShips, причиной сбоев могла стать блокировка Роскомнадзором шести VPN-сервисов, которую ведомство объявило 3 сентября.

По их версии, блокировка затронула большое число UDP-портов, в том числе те, которые используются в игре.

РКН опроверг это заявление, заявив, что порты не подвергались блокировке.

В то же время, СМИ, со ссылкой на слова инсайдеров в «большой четверке» операторов, сообщает, что при проверке оборудования обнаружили проблемы с доступом, и причину видят в оборудовании, установленном РКН на сетях ранее, ради исполнения закона об изоляции Рунета. Речь идет об оборудования ТСПУ (технические средства противодействия угрозам).

Представители «Вымпелкоме» официально заявили, что сбоев в работе нет, но не отрицают возможное воздействие сторонних техсредств на пропуск трафика.  «МегаФоне», МТС и Tele2 ситуацию комментировать не стали.

В свою очередь оператор «Март», который работает в  Псковской области, сообщив о сбоях в работе «Март» Avito, World of Tank и World of WarShips, пояснил их блокировкой сервисов VPN, только установленным РКН  ТСПУ можно трактовать появление проблем в сетях не всех, а только некоторых провайдеров. При это ТСПУ остается для самих компаний «черным ящиком».

Как ранее писал Topnews, РКН объявил блокировку шести VPN-сервисов, которые нарушают российское законодательство.

Имелись в виду NordVPN, ExpressVPN, IPVanish, Hola, VPN Unlimited и Speedify.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФАС возбудила дело против Google за блокировку аккаунтов на YouTube ФАС возбудила дело против Google за блокировку аккаунтов на YouTube
Роскомнадзор Twitter Роскомнадзор отложил блокировку Twitter до 15 мая, замедлив работу соцсети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела