Политика
Экономика
18 июня 2011, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко пригрозил закрыть границы и нарисовать новую валюту

Лукашенко пригрозил закрыть границы и нарисовать новую валюту
фото:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов закрыть границы страны и отказаться от импорта в случае экономической катастрофы.

Белоруссия в случае серьезного ухудшения экономического положения может закрыть границы и отказаться от импорта. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.


«Если будет катастрофа, то мы закроем границы и откажемся от импорта», — цитирует Лукашенко «Интерфакс».


В то же время Лукашенко поспешил успокоить сограждан, рассказав, что в ближайшие несколько месяцев ситуация на потребительском рынке страны стабилизируется.


«Сегодня люди переживают, что цены высокие, а некоторым импорта не хватает. Но поесть есть что», – заявил Лукашенко.


«Денег не хватает? Несколько месяцев, и мы выйдем из этой ситуации», – заверил он. По словам президента Белоруссии, «главное, что мы можем произвести свое».


Лукашенко не исключает в будущем смены национальной валюты.


«Я уже иногда думаю, может, вам эти «зайчики» не нравятся,  заявил Лукашенко. Давайте нарисуем другие деньги, раз уж такая драка пошла. Копейки, может, нужны, как в России? Давайте копейки введем, зачем миллионы носить в карманах». «Хотя, может, мы и к этому когда-нибудь придем», добавил он в конце.


Что касается ситуации в стране, то Лукашенко не видит в стране экономического кризиса, а видит лишь последствия паники и ажиотажа, сообщает деловая газета «Взгляд». «Я согласен, это не кризис. У нас нет кризиса. У нас были паника и ажиотаж».

Именно ажиотаж на валюту и привел к ее скупке и нехватке, а затем и к росту цен, считает Лукашенко. При этом решение контролировать ценообразование в этой ситуации он считает правильным, так как рыночные механизмы «не отрегулировали бы цены в стране».


Долларов в белорусских обменных пунктах не будет как минимум до 1 июля, заявил Александр Лукашенко. «Долларов в обменных пунктах не будет, пока, во всяком случае, до 1 июля. Мы играть с этим не будем», – сказал президент.


«Пока ажиотажный спрос на автомобили не спадет, я не намерен 2 млрд долларов выбрасывать в трубу», – заявил он.


Лукашенко ранее говорил, что покупка иномарок белорусскими гражданами подорвала ситуацию на валютном рынке страны, поскольку все начали скупать валюту. Жители Белоруссии начали скупать иностранные авто, чтобы успеть сделать это до вступления в силу новых пошлин в рамках Таможенного союза с Россией и Казахстаном.


Лукашенко считает, что существующий курс 5 тысяч белорусских рублей за один доллар – завышен. «5 тысяч – это даже завышенный курс, пока есть отложенное ожидание», – сказал он.


Лукашенко предрек скорый обвал доллара, евро и экономики Соединенных Штатов. И попросил белорусов не добавлять к кризису и обвал банковской системы страны.


«Не забирайте деньги из банков. Мы будем пускать их в оборот», — призвал Александр Лукашенко, пожаловавшись на жителей страны: «Я зол на народ, но народ не выбирают».


Он сказал, что пути выхода из ситуации известны, и Белоруссии надо выбрать один и приспособить страну под этот курс.


При это он подчеркнул, что Белоруссия как идет, так и пойдет своим путем. «Я не могу сказать более подробно, как мы будем выходить из кризиса, не потому что я темню, а чтобы выбрать правильный путь из того болота, куда мы попали», – сказал Лукашенко, передает NEWSru.com.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин спасает Лукашенко, выделив Белоруссии кредит в  млрд под 4,1% годовых Путин спасает Лукашенко, выделив Белоруссии кредит в млрд под 4,1% годовых
Лукашенко разрешил населению Белоруссии рассчитываться долларами Лукашенко разрешил населению Белоруссии рассчитываться долларами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела