Калейдоскоп
Происшествия
09 сентября 2021, 08:43 | Автор: Олег Клейст

В Подмосковье из хранилища пытались похитить капсулы с «криопациентами»

Подмосковье капсулы «криопациенты»
фото:
Причиной похищения стал конфликт экс-супругов предпринимателей.

В Подмосковье произошел нетривиальный инцидент:  в ходе конфликта между бывшими супругами — владельцами двух криофирм в России, из хранилища в Московской области попытались вывезти капсулы с криопациентами. Так называют умерших, чьи тела не погребены, а заморожены в капсулах (сосудах Дьюара) с жидким азотом в надежде на оживление через 200 лет.

Напомним, что единственной фирмой, которая оказывала подобные услуги в России была созданная восьмью учредителями компания «КриоРус».

По сведениям РБК на 2018 год, в ее хранилище находились 62 тела. Услуги оценивались в 36 000 — заморозка всего тела, в 15 000 — заморозка головы или мозга.

Криофирма не гарантировала пациентах оживление, т.к. эффективность крионики наука не доказала.

В числе восьми учредителей были супруги Валерия Удалова и Данила Медведев, ныне находящиеся в разводе по данным «Газеты.ru». Если в 2009 году Удалова возглавляла фирму, то в 2019 ушла с поста из-за недовольства остальных руководителей.

Тогда же она создала фирму с тем же названием, в которой был единственный собственник — она сама. А ее бывший муж с двумя другими учредителями создал фирму «Открытая крионика», сообщается на сайте компании.

Накануне Дмитрий Квасников, один из владельцев «Открытой крионики», заявил, что Удалова попыталась похитить емкости с телами. Стену в хранилище она со своими сотрудниками вырезала автогеном, часть азота из капсул была слита, а  сами сосуды Дьюара погрузили горизонтально на два грузовика.

Квасников уточнил, что капсулы хотели доставить на криохранилище в Твери, еще недостроенное, т.к. Удаловой надо было демонстрировать новым клиентам результаты своей работы.

Сотрудники «Открытой крионики» вызвали полицию, и та помогла вернуть сосуды на место.

«Нанесенный криопациентам и хранилищу ущерб еще только предстоит оценить», —сообщил он на своей странице в Facebook, добавив, что сейчас решается вопрос, будет ли заведено по факту уголовное дело.

По словам того же Квасникова, это не первый случай захвата пациентов Удаловой. Он обвиняет ее в рейдерском захвате ООО «КриоРус», после чего предпринимательница создала второе ООО с тем же названием, куда перевела все активы.

По этой причине проводятся несколько арбитражных разбирательств, уточнил Квасников. Также он винит Удалову в краже пациентов в 2019 году в ходе рейдерского захвата.

По сведениям издания «Подъем»,  Данила Медведев считает, что бывшая жена хотела вывезти криопациентов в хранилище в Сергиевом Посаде с целью придания солидности своей новой компании. А Удалова заявила тому же СМИ, что продажу новой фирме сосудов с пациентами она оформила сама, когда была главой «КриоРус».

По словам Удаловой, у нее на руках есть действующие договоры. То, что полиция оставила их на месте, она пояснила желанием правоохранителей разобраться с документами на собственность.

Как уточняет «Газета.ru» со ссылкой на слова Удаловой, она просто «решила перевести оборудование с одного места на другое», но не сообщила, были ли внутри тела, и не пострадали ли криопациенты при попытке их перевезти.

«Медведев пошел и написал в полиции ложный донос за то, что мы крадем наше же оборудование», — заявила Удалова, добавив, что тот пытается давить не нее всеми способами, включая незаконные.

Как ранее писал Topnews, Россия первой в мире создаст криохранилище образцов всего живого на Земле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Якутии построят первое в мире криохранилище для мамонтов В Якутии построят первое в мире криохранилище для мамонтов
В США скончался основатель Института крионики Роберт Эттингер В США скончался основатель Института крионики Роберт Эттингер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела